Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Передо мной большая проблема, сын не может решить, на кого он хочет учиться. Не хочу на него давить, как помочь ему с определением, он родился 26.04.2000, я родилась 25.05.1979. Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

Здравствуйте, @Людмила . 

Ваш сын может выбрать , практически, любое направление. У него очень сильный тест, хороший потенциал. Здесь, скорее, придется поговорить с Вами. Дело в том, что он очень от Вас отличается. Там, где Вы спешите, проявляете инициативу, знаете, что выгодно, полезно Вам, он молчит, не понятно, чего хочет, не проявляет никакого интереса, теряет цель. И это для него нормально. 

У него так называемый третий психотип, что обозначает, что он часто находится сам в себе, живет по принципу "сам себе начальник", очень самодостаточен и иногда слишком спокоен. это может казаться "не нормальным", но парадокс в том, что это как раз норма. На него трудно повлиять. Точнее не так, он может сделать то, что Вы ему предложите, но будет видно, что он делает это ради Вас. Так уж происходит. Он послушен, у него есть качество, которое отвечает за чувство долга, ответственность, это 44, ему важно поступать правильно, и если Вы чего-то от него хотите, он старается это делать. И обычно так происходит, что пока ребенок маленький это качество (послушность, ответственность) родителям нравится, просто устраивает, но когда ребенок вырастает и должен сам принимать решения, становится заметно, что не хочет уже этого делать. Поэтому если Вы хотите, что бы это было его решение, будьте внимательны, не перегружайте чувством долга, он им и так перегружен, даже если сейчас находится в протесте.

Он умный человек, все анализирует. И это тоже не помогает ему найти свое место в мире. Во-первых, он понимает, что не любой взрослый сможет его принять с его точкой зрения, умные дети (хотя в 18 лет - это уже не дети) не хотят учиться, они видят несовершенство взрослых и системы воспитания. Во-вторых, он не может делать что-нибудь, ум и глубина дают потребность делать только то, что действительно важно.

Работать он может где угодно. И технические специальности ему подойдут, и с людьми работать сможет, и с информацией, очень подойдет профессия, где нужно много контролировать, где есть повышенная ответственность, где нужно глубоко вникать в суть вопросов, где есть ответственность за жизнь других людей. Трудно ему может быть только там, где нужно много гибкости, ее у него нет. Нужно что-то очень конкретное, с четкими функциями и сложное. Например, это может быть экономика, программирование, архитектура, юридическая сфера, но может  быть и работа с людьми, но там, где нужно контролировать технику безопасности, систему соблюдения договоров, правил и тд, где есть ответственность за здоровье и жизнь детей и тд.

Я бы Вам посоветовала на данном этапе ему не мешать. Он должен сам себя услышать. Любое Ваше участие может сбивать его внутреннюю волну. 

И еще, скорее всего, Вы уже что-то придумали, что-то от него хотите. И в нем противоречие: то ли сделать, как Вы хотите, то ли слушать себя. У него 44 и большая провокация сделать как Вы хотите. Но ведь это не сделает счастливым ни его, ни Вас. 

Предложите ему просто пойти куда-то поработать. Ему нужно почувствовать себя взрослым, желание учиться придет с пониманием жизни. Отступитесь, человек сильный, сам все для себя поймет и сделает. И все будет правильно. Займите роль равного взрослого, уйдите из роли мамы. 

Остались вопросы, задавайте.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я очень стараюсь, но иногда меня "несет", буду еще лучше "держать себя в руках", не буду его торопить! И потом, ваша информация подтвердила в правильности моего направления движения. Еще раз, спасибо!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может мое беспокойство больше обусловлено тем, что в данный момент времени, я сама не уверена, какой мне лучше сейчас сделать выбор: остаться на нынешнем месте работы, где все ясно, понятно и нет развития ни материального, ни профессионального, или искать другое место работы. Это возможно просмотреть по моему графику

Обычно я знаю, чего хочу, а сейчас боюсь принять решение

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по специальности я педагог-психолог, практик психолог, работала в школе, сейчас работаю в сфере HR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@Людмила , добрый день.

Да, тревога за близких часто бывает связана с нашими состояниями. Если есть свое волнение, оно везде может помешать трезво оценивать обстановку)

Давайте расскажу Вам про Ваш потенциал.

В Вашем тесте "волны" достаточно много, так как много женских энергий, это 111, 33, 55, 7, 999. И в общем соотношении женских качеств в почти три раза больше, чем мужских. Это говорит о том, что Вы эмоциональны, легко вдохновляетесь, переменчивы в планах, желаниях, состояниях. Если это так, то это нормально. При этом Вы довольно целеустремленны, если что-то задумали, то никакие препятствия Вас не остановят, это так работают 999 и в целом вся нижняя строчка 33, 6 999. Профессия для Вас очень важна, некий статус, понимание выгоды, выраженной и в конкретной зарплате, и в определенном положении в обществе. Поэтому трудно уходить оттуда, где все устоялось, это как бы нелогично.

Но есть еще такой момент. К 40 годам Многие люди переживают определенный кризис, он неизбежен, так как человек переходит в новый этап, в определенную зрелость, когда делать то, что он делал раньше, уже не может, точнее, не так, хочет делать что-то действительно важное. В это время становится понятно, что жизнь конечна, это чувствуется через состояние тела, оно меняется, и через понимание, что дети выросли, что некая задача продолжения рода выполнена, что теперь жизнь идет либо "по накатанной", либо должна обрести новый смысл. Короче, это время перемен))) Это нормально. Сейчас может произойти выбор нового направления в жизни.

Что могу сказать по вашему тесту, куда Вам податься: Вы человек очень творческий и чувственный, Вам полезно работать там, где есть возможность себя выразить, делать мир красивее и лучше, не полезно работать с больными и ущербными людьми, зато очень хорошо работать с детьми и во всех творческих специальностях. Я так подозреваю, что в Вашей жизни мог побеждать рационализм, так как нижняя строчка является для Вас ведущим качеством. А творчество, скорее всего, было больше для отдыха, для души, по ходу дела. Сейчас можно его сделать основой жизни. При этом весь рационализм и знания социума Вам в помощь.  Не полезна Вам еще работа в жестком режиме и графике (у Вас нет 4). Предпочтительнее свободный график и сдельная оплата труда, система бонусов и процентов.

Вот примерно так. Остались вопросы, задавайте.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анастасия, доброго времени суток! Удивительно, что так много можно сказать, зная дату рождения человека. В отношении 4, которой у меня нет, могу сказать точно, что здесь обратный эффект, мне всегда проще выполнять действия, где есть разумные регламенты, и в то же время достаточно свободы, не выношу давления в любой форме. А в остальном , Вы абсолютно правы, я очень уважаю ручной труд.

Это меня и пугает, что я меняюсь, раньше меня удивляли люди, которые ничего не хотят, ни к чему не стремятся, а теперь сама становлюсь  такой, такое впечатление, что силы от меня уходят. Хочу искать резервы, я знаю, где их брать, во взаимодействии с людьми, но это не очень нравится моему мужу, моя открытость и контактность. Мы с ним всю жизнь (22 года вместе), я знаю, что он мой человек на все 100% . Мы достаточно многого добились, но я не могу останавливаться, о он говорит, приостановись, а послушания же у меня нет!! Его дата рождения 23 07 1977, помогите, пожалуйста сориентироваться с его потенциалом! Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...