Перейти к публикации

Помогите пожалуйста определиться с профессией для сына.


Рекомендованные сообщения

Курс Основы нумерологии VIP Малахит 5%

Моему сыну 16 лет, через год нужно поступать в ВУЗ. Очень хочется с первого раза угадать направление, но когда я у него спрашиваю, что тебе нравится и куда ты хочешь поступать, то вижу пожимание плечей. Мальчик он неглупый, в школе учится хорошо. В детстве шесть лет занимался шахматами, но в 12 лет потерял к ним интерес и увлекся игрой на гитаре. Вместе с образовательной школой заканчивает и музыкальную.

Очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1

Здравствуйте, @Марина1237 . Очень хорошо понимаю Вашу обеспокоенность по поводу профориентации сына, в моей семье это тоже актуальный вопрос.

Но дело в том, что решать, куда иди учиться, должен сам ребенок. Вы можете почитать вопросы на форуме в разделе профориентация и увидите, как часто уже взрослые люди жалеют, что пошли на поводу у друзей, родителей и не сами выбирали профессию. А потом не стали в ней счастливыми и винят в этом других. Вот поэтому выбор должен быть сделан самим ребенком и желательно, конечно, быть осознанным. 

Вы в свою очередь можете помочь, прислушиваясь к интересам сына, разговаривая с ним на тему, какие есть профессии, их плюсы и минусы, что ему откликается. Он может сам написать на форуме и ему обязательно ответят.

Еще один важный момент: эффективнее отталкиваться от запроса, что человеку интересно, какие варианты трудоустройства рассматривает и уже по потенциалу смотреть, есть ли для этого данные.

Из того, что Вы написали, могу сказать, что данные для аналитических профессий, программирования у мальчика есть (шахматы в детстве не зря были).

Музыкальные способности - у него в принципе очень развито умение видеть красоту в том, что нас окружает, особенно в интересующих его вопросах (это может быть острое восприятие музыки, запахов, цвета, вкуса, особенно чувств). Умеет и другим людям через различные виды деятельности передавать свое красивое восприятие Мира так "аппетитно" и артистично, что это качество замечательно использовать в профессии. Например, у меня есть знакомый режиссер с таким потенциалом. 

Но, повторюсь, нужно общаться с сыном и отталкиваться от его желаний, так как тест в целом очень хороший, много вариантов профессий можно рассматривать. Исключение составляют лишь работа, связанная с риском для жизни.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Основы нумерологии VIP Малахит 5%

Спасибо за ответ. Я с вами полностью согласна, что выбор он должен сделать сам. Но в этом и заключается проблема, что в свои 16 лет осознанный выбор сделать очень тяжело. 

Только что поговорили, сказал, что нравится економика. Программирование ему не интересно, хотя я тоже тоже думаю, что у него бы получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1

@Марина1237 , для экономики у него есть все данные: усидчивость, ответственность, умение считать деньги (свои и чужие), способность к математике, профессионализм. И даже есть способность работать в агрессивной среде, коей большие деньги и являются.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...