Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Сын взрослый, до сих пор живет с нами. Не сказала бы, что инфантильный, скорее авантюрист. Живет практически за наш счет. Работает 2 раза в неделю, все заработанные деньги спускает на свои интересы. Все время сидит взаперти, к нему так просто не войдешь. Зато ко мне может войти в любое время суток, залезть в холодильник, взять все что угодно из бытовых принадлежностей без возврата, с утра  ходишь...ищешь, какую-нибудь необходимую вещь, злишься. Мы живем в коммунальной квартире, у каждого своя комната, которая закрывается на ключ. Пару месяцев назад предъявила ему ультиматум, сказала, что ключи от наших с мужем комнат больше не увидит, так как я не имею ключа от его комнаты. Восприятие было бурным, скандальным. Я его лишила кормушки, хотя на кухне в зоне доступа были яйца, картошка , макароны, масло, варенье, песок, кофе (кофе-машина).  Потом я заболела...пневмония. Муж уехал в командировку, дочь живет отдельно, она только привозила продукты, медикаменты, а ему пришлось ухаживать за мной. Правда поначалу я не хотела принимать его помощь, но он настойчиво проявлял заботу. В конечном итоге, все сладилось. Я была приятно удивлена его заботой и качественным уходом. Он очень тщательно убирал мою комнату, готовил еду, все подавал красиво, прекрасно варил морс, все навыки брал из интернета. Ну и конечно все встало на свои рельсы. Теперь он опять приобщен к кормушке. Я уже почти поправилась. Не знаю как теперь быть...оставить опять так же...как было много лет...или нужно все-таки принимать какие-то меры. У нас есть контакт. Мы хорошо понимаем друг-друга, но он живет за наш счет, как -будто так и надо, хотя и понимает, что это не правильно. Может быть подскажите какой-то вариант воздействия на него? Спасибо.

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3

@Tigrana Разумова , здравствуйте!

Та ситуация, о которой вы написали - это следствие. А разбираться надо с причиной, которая привела к такому результату. И важно понимать, что иногда  родители сами ,пытаясь подстелить соломку детям, лишают их возможности набить шишки и таким образом развиваться.

В матрице вашего сына усилено качество ведомости - это значит, что ему проще сделать, что скажут, а не самому принимать решения. Возможно, что он привык с детства слушать вас, родителей, понял, что так безопасней.И такое поведение закрепилось в его сознании. Ещё в его тесте есть такое качество, что он живёт в своём иллюзорном мире и каждый день для него подобен эксперименту, у него нестандартный взгляд на жизнь. При этом он очень умный и достаточно хитрый, чтобы приспособиться.  Вообще, он везунчик по жизни, Мир слышит его желания и исполняет их (видимо через вас).

Влияние родителей на ребёнка заканчивается в 14 лет, поэтому воздействовать на сына вы не сможете. Важно начинать с понимания себя, почему вам, как родителям, сложно отпустить сына жить как он хочет (но при этом ему передать ответственность за свою жизнь) и вам при этом не обесценивать СВОИ интересы и отстаивать СВОИ границы. 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иринита, добрый вечер!  В нашей семье, я рулю и разруливаю всякие ситуации и проблемы, так повелось. У меня муж и взрослая дочь 1976 года рождения , внучка. Все в принципе привыкли к такому положению вещей и прекрасно этим пользуются. Но я бы не сказала, что сын у меня - ведомый.  Он скорее не конфликтный и себе на уме. Так же было и в детстве. И если он что-то решит, то все равно...сделает. Он всегда старается спокойно и мягко решать  конфликты, но если он взрывается, что происходит очень редко, то начинает все крушить, происходит сильнейший выплеск . Согласна с вами, что живет в иллюзорном мире и экспериментирует и что у него свое видение мира. Далеко не дурак и авантюрист, это точно. Прекрасно приспосабливается везде, не только дома. Мне не сложно его отпустить и даже очень хочется. Я даже рада, когда он уезжал куда-то. Я его и в армию отправила, правда  контролировала его пребывание там очень конкретно, можно сказать  жестко. Имея телефон зам.полита части и с ротным была на связи. И вот последний случай, когда я наконец отлучила его от "кормушки" и четко соблюдала это правило, но обстоятельства опять, все изменили в его пользу. Правда я всегда понимала, что НЕ!!! кормить ...я не могу, но в последнем случае, у меня получилось. Довольно легко уговаривала себя, что по сути то и не голодает, и что голод на пользу. Видимо проблему можно решить, разъехавшись, а покуда мы живем вместе, так и будет продолжаться(((.

Спасибо вам за внимание и попытку прояснить ситуацию.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3

@Tigrana Разумова , здравствуйте!

Разъехаться , конечно, можно, только о себя не убежишь...Получается, вы сами себя загнали в угол. Вот вы пишите:

19 часов назад, Tigrana Разумова сказал(а):

Мне не сложно его отпустить и даже очень хочется. Я даже рада, когда он уезжал куда-то. 

При этом:

19 часов назад, Tigrana Разумова сказал(а):

В нашей семье, я рулю и разруливаю всякие ситуации и проблемы, так повелось. Все в принципе привыкли к такому положению вещей и прекрасно этим пользуются. 

 

19 часов назад, Tigrana Разумова сказал(а):

 Я его и в армию отправила, правда  контролировала его пребывание там очень конкретно, можно сказать  жестко. Имея телефон зам.полита части и с ротным была на связи. 

 

19 часов назад, Tigrana Разумова сказал(а):

 Правда я всегда понимала, что НЕ!!! кормить ...я не могу, но в последнем случае, у меня получилось. 

Вы хотите, чтобы сын стал самостоятельным, а ему зачем эта самостоятельность, если мама все проблемы решает! Мужчины взрослеют, преодолевая трудности, в противном случае они так и остаются инфантильными на всю жизнь.

Ситуация  у вас не простая и требует большого времени на изменение (ведь она не первый день продолжается). Попробуйте начать с себя: прежде всего, поверьте в своего сына и посмотрите на него не как на ребёнка, а как на взрослого мужчину ; не делайте то, что он может делать сам  и просите его помочь при необходимости (это даст вам возможность стать прежде всего мамой и женщиной, а не главой семьи, которая всё решает, а ему повысит самооценку); позвольте сыну ошибаться и учиться нарабатывать опыт без критики и осуждения. Чтобы уменьшить стремление всё держать под  контролем, можно заняться  дыхательными практиками, медитациями, пройти курс расслабляющего массажа. Переключив фокус внимания с беспокойства и переживаний за других на себя и свою жизнь, вы будете ощущать себя более гармонично и радостно. 

Я желаю вам удачи!

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иринита, добрый день!

По сути, вы правы. Понимаю, что я диктатор. Это проявляется везде, в том числе и на работе и в общении со знакомыми и не!!! знакомыми)) К сожалению, я действительно критикую и осуждаю, но по делу и что характерно...работает. Но и похвалю...и поддержу, если оно того заслуживает.Говорю то, что думаю. Зачем подслащивать пилюлю, или петь незаслуженные дифирамбы ?! Я услышала и принимаю то, что мне надо научиться выражать себя … дипломатически, не обижая человека. Возможно помогут и практики дыхательные, медитации не люблю. Мне  хорошим уроком послужила пневмония, когда я действительно была как..."овощ" и не могла обойтись без помощи своих близких и они прекрасно с этой задачей справились. Постараюсь не утратить этого чувства слабой и беззащитной женщины и чаще обращаться за помощью и вниманием. А то все....сама, сама))) 

Мне очень импонирует подача материала Анастасии Даниловой. Как она мастерски говорит обо всем, в доступном,  позитивно-разумном русле.

У вас замечательная, интересная команда. Желаю вам всем Успеха и Процветания!

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...