Перейти к публикации
Подпишитесь на наш Телеграм ×

решено Стоит ли мне заниматься писательством?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Полгода назад одно из московских издательств напечатало мой первый фантастический роман, который я писал несколько лет. Честно говоря, до него я сроду ничего и никогда не писал, разве что сочинения и пересказы в школе. Но в один прекрасный момент (уж не припомню в какой именно, да и сколь прекрасен он и прекрасен ли вообще - тоже под вопросом) мне вдруг захотелось этим заняться. Сил, терпения, времени я потратил немало. Иногда получал удовольствие от писательства, а иногда и люто его ненавидел. Так или иначе, я дописал роман и отправил во все возможные издательства. Итог вы уже знаете: одно из них его приняло, издало.

Только вот читателю роман пришелся не по вкусу. Последовали соответствующие отзывы и критика. И с тех пор я толком ничего не написал. Конечно, пытался что-то, начинал, но все несущественное. Так вот у меня к вам вопрос: стоит ли мне вообще этим заниматься? Или, может, я не в свою "парафию" влез?

PS. Мне приходилось работать в разных сферах, но все как-то не то. Не по душе, что ли. Долго нигде не задерживался. Был я и военным, и охранником, и строителем, и даже пытался на себя работать. Кстати, мне уединение нравится. Могу месяцами людей не видеть, не общаться с ними и отлично себя при этом чувствую. Может, посоветуете что-то? В каком направлении мне предпочтительнее двигаться?

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Основы нумерологии

@Артем , здравствуйте. 

На мой взгляд не хватает честного ответа на вопрос о том, зачем, для чего Вы пишете? Что хотите сказать миру? 
У Вас мощный потенциал, есть потребность создавать что-то важное либо участвовать в чём-то действительно важном. Но критерий важности только внутри.

Для того, чтобы понять, какое Ваше действие, активность приносит реальную пользу Вам и другим, нужно поднять напряжение. А значит задаться вопросами о том, что из того, что Вы пробовали: 1) приносит реальную пользу конкретным людям; 2) приносит Вам конкретную выгоду и тоже пользу. Уверена, если проанализировать уже существующий опыт, можно найти направление реализации себя. 
 

То, что Вам нравится уединение, легко об’яснить Вашим потенциалом - отсутствуют качества, направленные на понимание реакции других людей, это усложняет общение, а потребность в общении, контакте тем не менее есть - много речевой энергии, есть умение слышать и понимать бытовые потребности других и пр. Поэтому оставаться в уединении всё же не полезно, полезнее учиться понимать и принимать разную обратную связь, разбираться в причинах недопонимания, если оно имеет место, учиться встраиваться в разные системы норм и правил. При этом выбирать вид деятельности можно с гибким графиком и сдельной оплатой труда, тогда чувствовать будете себя более комфортно. Армия и охрана - это не совсем Ваш вариант, слишком жесткие рамки, и нет творчества, а оно Вам тоже необходимо в выполняемых функциях. Может отлично подойти удаленная работа, связанная с новыми технологиями. 
Так что проанализируйте опыт, честно задайте себе вопрос «зачем?» понимая, что от Вас зависит оценка важности дела и следующей за этим продуктивности и выгоды! 
 

А что касается того писать или нет, то, здесь, как в любом чистом искусстве, нет ограничений по личностным качествам. Если человек очень хочет высказаться, выразить что-то, что из глубины рождает его душа, то нельзя оценить, запретить или разрешить, оно происходит не взирая ни на что! 

  • Лайк 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Татьяна Юшкова , спасибо огромное! И еще вопрос: есть ли способности (качества) к предпринимательской деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Татьяна Юшкова Хотя, конечно, дело не в деньгах и не в нахождении какой-то работенки ради работенки. Меня тяготит кое-что другое. Давно тяготит. И тут вы чертовски правы! У меня действительно непреодолимое желание создать нечто очень важное, значимое. Наверное, поэтому и писать стал. Только вот фантастический жанр - это, возможно, не мое, не то, куда мне следовало бы податься.

У меня есть одна начатая вещица, где-то в декабре прошлого года, и так на первой главе и позаброшенная. Она шла от сердца, от души. И это не фантастика, скорее драма. Но я не решился ее продолжить. Посчитал, что кроме меня она никого не заинтересует (хотя некоторых близких людей впечатлила), да и смелости не хватило, что ли. Там много личного (личных переживаний), пусть и завуалированного. Казалось, что в итоге я стану посмешищем, как когда-то в школе. Когда учительница по русскому языку и литературе (замечательная женщина, кстати) зачитывала и нахваливала при всем классе мои пересказы, сочинения. А в ответ от одноклассников доносились только насмешки и утверждения, что я, мол, не от мира сего.

Возможно, не помешало бы вернуться к той вещице, продолжить. Выложиться на все сто пятьдесят. И донести то, что хотел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Основы нумерологии

@Артем , здравствуйте. 
Мне кажется, что стоит писать о том, что действительно из души. Это важно. 
У Анастасии, кстати, есть такой проект «Пиши из души». Можно выполнить задания, они есть в открытом доступе. Фактически, таким способом Вы решаете внутренние вопросы и противоречия, а это первый шаг к тому важному делу, о котором размышляете, потому что всё самое важное начинается с нас самих и изнутри нас.  
Ссылка на проект https://pishiizdushi.ru/

О предпринимательстве, думаю, да, можно пробовать. Важно будет ставить, тем не менее, на первое место собственную выгоду, пользу, комфорт, удовольствие, личностный рост и т.д. Тогда дело пойдёт. И вот уже в том, что будете делать, искать значимость для мира. Потому что, Ваше счастье миру тоже нужно. И если хотя бы один человек - Вы - будет счастлив, это уже много) 

Успехов)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...