Перейти к публикации
Бесплатный практикум про графики судьбы и воли ×

Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

Я по образованию юрист. В детском саду мечтала стать киллером, потом судьёй. И примерно к классу пятому была уверена, что единственное кем я могу быть - это юрист. В университете меня потянуло в милицию. Но все мои попытки там работать окончились не удачно. К слову совсем) Я целый год стажировалась на следователя, а в итоге орган расформировали и многих, в том числе и меня, выгнали. Далее были 2 декрета, после которых я всё же вышла на работу, но вышла я специалистом по кадрам с функциями юриста. Проработав 2 года поняла, что просто ненавижу эту работу. Горы документов, сроки и отсутствие общения с людьми. Этакий бумажный червь.

Рассчитав свою дату рождения, я увидела, что мне подходят творческие профессии. Я в быту люблю работать руками (вяжу, шью, вышиваю), но монетизировать это слишком сложно. 

На данный момент я не работаю и нахожусь на распутье. Абсолютно не представляю куда мне двигаться. Для себя четко решила, что готова сменить профессию, но на какую даже не представляю. Да и возраст уже ни 20 лет, не могу отдать 5-6 лет учебе в университете, чтобы снова идти работать начинающим специалистом за маленькую зарплату. Хотелось бы сделать максимально мягкий переход в другое русло.

Помогите, пожалуйста, понять в каком направлении можно двигаться, какие моменты учесть при выборе работы, учитывая мои данные по дате рождения.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, @Светлана88 .

Ох, как у Вас интересно! Начало особенно впечатлило! От киллера к судье - это мощно) 

Хочу уточнить: на Вашей работе Вы выполняли в основном функции специалиста по кадрам или юриста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Очень сложный вопрос, т.к. я занималась много чем: кадры, юридическое сопровождение, охрана труда и архив (очень частая практика: вешать на юриста все смежные профессии). Но, мне кажется, всё же кадрами я занималась большее количество времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана88 , поняла. 
По профессиям, что могу рекомендовать:

1. Работа нужна творческая, но творчество нужно понимать широко, это не только и не столько создание творческого продукта, сколько необходимость решать творческие задачи. То есть, можно быть дизайнером, а можно и администратором, который в течение дня в общении решает разные вопросы - как достать лошадь или перекрасить колонну под мрамор, или где найти шкаф нужного оттенка, или риэлтора с нужным набором компетенций и т.д. Нужны интересные задачи и запрос от людей. 
2. Должно быть общение, движуха, потому что много качеств, направленных на людей, а вот качества, отвечающего за глубокое погружение, нет, поэтому долго быть в одиночестве при однообразии задач трудно. 
3. Может быть полезна проектная работа, когда нужно мобилизоваться на конкретный срок, когда видишь задачу от начала до результата, и никто «лишний» в процесс не вмешивается. Так работают, например, организаторы выставок, праздников, массовых мероприятий, кейтеринг, в частности. 
4. Можно преподавать, но только не с малышами, а с подростками или взрослыми, тоже получится. 
Кстати, следователем быть можно было бы. Но я обычно рассуждаю так - раз не сложилось, то стоит все же подумать, точно ли «оно надо»)


А Вам-то чего хотелось бы? Важно изнутри себя послушать и понять, куда же всё-таки по-честному тянет, а там и возможность получить знания и навыки появится, если они нужны. Учиться в выбранной сфере всё равно придётся) 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ! Насчёт не сложилось я каждый раз убеждаюсь в этом. У меня ,не знаю откуда, есть такая "фишка": если я чувствую, что не моё, то ничего из этого не выйдет. И вот я 5 раз пыталась устроиться в милицию и каждый раз в душе сидело какое-то сомнение. И все 5 раз закончились фиаско.

На данный момент есть внутреннее желание свернуть в сторону HR, но я понимаю, что в нашей стране эта профессия далеко не сахар, т.к. рынок труда просел (Беларусь). После последних выборов отток кадров будет ещё больше. 

Я даже подала в июле документы на переквалификацию кадров в этой сфере. А сейчас сижу и думаю, стоит ли. 

Начала смотреть вакансии продавцов и воспитателей детских садов. Потом расшифровала себя, изучила что какая цифра обозначает. И поняла, что нельзя мне ни в продавцы, ни в воспитателя. Были мысли пойти в тестировщики ПО. Опять же шестерок нет, труба дело. Хотя я с техникой на ты.

Спасибо ещё раз за ваши рекомендации. Вот прям всё, что я хочу. Осталось только найти такую работу)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана88 , добрый день. 
Если остались вопросы, рекомендую пройти более глубокую консультацию по профориентации. Её можно получить у Марии Кутищевой, она на нашем сайте специалист по профориентологии. 
Процесс пойдёт продуктивнее и быстрее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...