Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня!

Огромные проблемы с сыном.

Парню 18 лет (младший из трех сыновей, разница между детьми 18 и 14 лет). Целыми днями играет в игры на телефоне.

По дому не помогает вообще, но кушать требует безусловно.

В колледж ходит поприсутствовать на занятиях, проводя их в играх в телефоне. В результатах учебы не заинтересован.

Во всех не выполненных им делах винит всех вокруг. То его не разбудили, то его не подняли, то ему не напомнили, то не объяснили, зачем это нужно.

Ходит в грязной одежде, обуви. Одежду свою не гладит, одевает прям так.

Работать идти не хочет.

Многое было перепробовано, но пока все безрезультатно.

Ситуация усугубляется все больше и больше.

А главное, что у меня практически не осталось сил.

Что-то, видимо, я не учитываю, упускаю, а из-за этого совершаю ошибки.

Сделала тест по его дате рождения 111 22 33 4 55 - - -9

Хотелось бы получить рекомендации, как изменить ситуацию.

 

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3 Курс Повышение квалификации часть 2

@Лора_А , добрый день! Смею предположить, что Вы (или оба родителя) всегда за него всё решали, контролировали возможно и теперь он выдаёт плоды.

Хорошо бы узнать даты рождения родителей.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алина Дробышева, благодарю за отклик.

До 11 лет я растила его одна. Со своим отцом, который не принимал участия ни в его воспитании ни в его содержании, он виделся крайне редко и, как правило, все  встречи заканчивались нервными срывами.

В 5 лет сыну был поставлен диагноз - порок сердца, требовались определенные ограничения и, естественно, контроль.

В школе были проблемы.  В середине третьего класса выяснилось, что у сына СДВГ, причина которому гипоплазия мозолистого тела (это ). Он был мною переведен в школу здоровья. Однако проблемы продолжались, т.к. специфика поведения детей с СДВГ даже в школах здоровья не учитывалась.

Мне постоянно приходилось бороться за сына.  В школе его старались представить как ребенка с девиантным поведением.  При этом сын никогда не хулиганил, был со всеми вежлив и внимателен. Проявления СДВГ выражались в неспособности отсидеть 45 минут урока не отвлекаясь. 

Были попытки со стороны администрации школы заманить его (без моего согласия) на медико-психологическую комиссию с целью перевести в спецшколу для детей с девиантным поведением. Мой сын был неудобным учеником. Но этот вопрос был решен путем получения заключения медицинского психолога федеральной клинической больницы, которое подтверждало его диагноз СДВГ и опровергало девиант. Т.е. отражало истинное положение дел. А также доведением информации об имеющемся конфликте в окружное управление образования.

В борьбе за сына мне пришлось столкнуться с вопиющей профессиональной безграмотностью тех, кто называет себя педагогами, учителями и кичатся своим стажем и опытом. Но были и те, кто понимали ситуацию и все сложности, помогали сыну и мне. Им я благодарна и признательна.  

Сын много общался с отцом старших братьев, называл его папой. Неоднократно говорил, что хочет, чтобы он был его папой.

В 11 лет мы стали полной семьей (старшие дети к тому моменту уже жили со своими семьями отдельно).

В этом году состоялось усыновление, сыну изменили имя и отчество. Имя изменили на то, которым его с рождения называют (в документах было другое имя).

Дата рождения мамы 27.04.1963

Дата рождения отца (биологического) 11.12.1966

Дата рождения отца (усыновителя) 22.07.1958

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3 Курс Повышение квалификации часть 2

@Лора_А , добрый день. 

Поделюсь своими наблюдениями.

Просто захотелось рассказать пару историй в Вашей теме.

Отвечу и по тесту.

Недавно в одном из мед.учреждений наблюдала. В коридоре было несколько людей и я в том числе, все ждали своей очереди. В очереди была мама с дочкой. Дочке лет пять-шесть на вид. Сразу не заметно, но если обратить внимание то видно, что девочка с какими-то отклонениями в развитии. Лицо немного отличается и очень она импульсивная, если начинает общаться. И видно, что она эмоциональна, на все обращает внимание и, если что-то ей не понятно или не устраивает, то как бы выходит из себя. 

Я и раньше наблюдала родителей с детьми даунами или чем то подобным. И мне хотелось понять: почему и зачем к ним приходят (рождаются) такие дети. И вновь столкнувшись с такой ситуацией я задалась этим вопросом. Я наблюдала как же маиа этой девочки с ней общалась и сглаживала волнения возможного возникновения неприятной ситуации из-за особенностей этой девочки. И вот что я заметила: мама четко и понятно отвечала на все вопросы дочери....почему нельзя стоять здесь или идти туда

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3 Курс Повышение квалификации часть 2

Продолжу..

как нужно себя вести и почему. Девочка задавала много уточняющих вопросов и мама доброжелательно на все отвечала. А если девочке что-то не нравилось или у мамы не было возможности осуществить какое-либо желание дочери, то мама опять вежливо находила понятные объяснения и предложения, договаривалась.

Я подумала: сколько же нужно терпения.

И сразу вспомнила и представила как среднестатистические родители в большинстве разговаривают со своими детьми. Может Вы тоже замечали?

Часто это- ...."стой, не ходи, замолчи, так надо, отстань...."и т.п..

Я подумала...неужели чтобы человек смог проявить любовь, терпение и участие к своему ребенку и ЧЕСТНО С НИМ ОБЩАТЬСЯ этот ребенок должен родится каким то инвалидом или с отклонениями в развитии.

Скажу честно - стало грустно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3 Курс Повышение квалификации часть 2

Еще одна история. 

У моей знакомой есть сын. Он уже взрослый подросток. Лет 15-16.

Когда я с ней познакомилась несколько лет назад, она рассказала что у нее тяжелая ситуация с сыном, он стоит на учете у психиатора и т.д.

Я пыталась понять причину. Она говорила о тяжелых родах, о гиперактивности ребенка и что это никак не изменить. В итоге нашла выход - пить таблетки и наблюдаться у психиатора. Всю гиперактивность подавляли таблетками. Страшно. Я посчитала тест ее сына. Да, он действительно по тесту относился к гиперактивным, любознательныи  и эмоциональным детям. У самой мамы были проблемы с мужем уже вовремя беременности, дальше раздоры, недовольства, развод. Я думаю что если бы моя знакомая обратилась сама за помощью к психологу со своими проблемами, когда сыну еще было года 2-3, то возможно все бы было по-другому, но она не захотела, решив, что у нее всё в порядке, просто муж не тот и вообще не везет с людьми (родственниками). К слову, у самой моей знакомой детство было не сахарное. Но это отдельные истории. Вот только последствия и на следующих поколениях отражаются.

Сейчас я все больше узнаю о новых болезнях этого молодого человека от своей знакомой. Одни болячки и проблемы, на уроках тоже не адекватно себя ведёт, не внимательный, быстро устает, да еще обманывает и т.п..Я с сыном знакомой лично не общалась, но виделась мельком. Здоровый, красивый парень. Я пыталась поговорить с ней на эту тему...но её позиция сильно укоренилась плюс заключения врачей. С мед.заключениями то не поспоришь. И мне всякий раз хочется закрыть уши чтобы не слышать очередную проблему этого парня, т.к. помочь я не могу.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3 Курс Повышение квалификации часть 2

@Лора_А , я не врач и ничего не могу сказать о заключениях врачей и мед.стороне вопроса. Но к таким непонятным и неизвесьно откуда взявшимся диагнозам всегда относилась скептически, если брать медицинскую сторону. Я в этом случае всегда говорю - все болезни от нервов. Слышали наверно это избитое выражение. А вот от чьих нервов тут еще разбираться надо. Ведь первые люди, которые показывают Мир маленькому человечку - это его родители. А у его родителей были их родители и т.д..

Конечно организм не железный и в определенный момент возникают уже и физиологические необратимые изменения в ответ на неразрешенные психологические проблемы.

Лора, если брать тест Вашего сына, то он действительно человек эмоциональный, очень чувствительный к переживаниям и настроениям других людей. Он человек- лидер, оптимист, всегда позитивный, любящий общение и желающий быть в центре внимания, творческий, хорошо чувствующий цвета и форму, стиль. Но учитывая заниженную самооценку, способность легко терять цель, не доводить до результата начатое и душевное включение в других, ему сложно понять себя и свои желания, легче подстроиться, повиноваться, так сказать, лижбы не ругали, а любили. Проще говоря - стать удобным. Но он рожден в кармическом союзе. В данном союзе, рождаются сильные дети, которым важна свобода и самореализация. Да и вообще человеку важно себя понять и принять, стать личностью. А тут ....вся ситуация, которую Вы описывали.....какая уж свобода. Да еще во всем ему помогали, а значит своего напряжения и развития не было. Вот и бастует в виде таких демонстративных действий. А что ему остаётся?! Ведь он же какой-то не такой.....заключения то врачей есть. 

Вы человек категоричный, упрямый, пробивной, с оглядкой на общественное мнение (ну типо - быть хорошей для всех). Возможно и сами себя потеряли и чего Вы лично хотите и что пиносит Вам счастье забыли. А знаете какая одна из задач ребенка? Это сделать счастливыми своих родителей. А вторая главная - стать самому счастливым! Но пока он с первой не справится ко второй перейти невозможно.

Лора, Вы человек упорный и тоже чувствительный, наверняка есть свои таланты. Нужно поискать. Поискать что Вам приносит удовольствие и радость, и переключить часть большей энергии с сына на себя. И ему станет легче, да может и болезней меньше.

Если есть вопросы, пишите. Желаю успехов!

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...