Перейти к публикации

Перейти Вопрос решён: Зина34,

Рекомендованные сообщения

Дата рождения: 03.09.1993 Ж

Образование: Высшее. Информатика и вычислительная техника: Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Опыт работы: 1 Рекламное агентство: проведение рекламных акций
2 Контактный центр, мобильный оператор: консультация абонентов по продуктам, услугам и настройке оборудования по телефону
3 Военная служба по контракту, в ВС РФ: несение боевого дежурства, работа с технической документацией, устранение
неисправностей линий связи и коммутационного оборудования, обновление схем связи, учёт технического состояния, организация обслуживания и ремонта оборудования.
4 Сертификат мастера сахарной депиляции

Кем мечтали стать в детстве: расшифровщицей на железной дороге, косметологом, танцором

Сферы деятельности, которые вам интересны сейчас: IT, косметология, торговля на маркетплейс


 

Здравствуйте. Ищу себя в профессии уже на протяжении года и никак не могу найти. Образование высшее, техническое: техникум, затем университет. Информатика и вычислительная техника. После 9 класса школы хотела пойти учиться по стопам брата, в железнодорожный техникум, на локомотивное отделение, работать потом в ж/д депо, расшифровщицей. В детстве завораживали все эти чертежи, поезда и цифры. Часто оставалась одна, в моём распоряжении была папина мастерская, в которой был выделен отдельный большой ящик, с ненужными деталями от двигателей и разных механизмов. Игра заключалась в разборке деталей и сборке назад, в то же состояние. Затем я шла преподавать своим игрушкам различные дисциплины, по имеющимся книгам. Читать научилась в 4 года. Самым любимым занятием было рисование, а летом делать кукол из одуванчиков.  Потом мои предпочтения изменились, стало нравиться заниматься мейкапом, косметологией в целом (тогда на примитивном уровне, скрабы, уходы, выщипывание бровей, "лишних" волос на теле, удаление прыщиков и т.п.). Жертвами были мама и папа) Когда я, ближе к окончанию школы, спросила маму, могу ли я поступить в платную академию на специальность косметолог-визажист, она сказала, что платное обучение мы не осилим. В итоге я пошла поступать туда, куда захотела мама, на бухгалтера. Я не поступила, чему была несказанно рада. Когда мы узнали результаты, был уже август. Мы пошли в железнодорожный техникум, но на тот момент мест в локомотивном отделении уже не осталось, и меня приняли на IT-специальность. Сперва способности у меня были слабые, но училась всегда хорошо, старалась изо всех сил, чтобы не приносить плохие оценки.  А, если год заканчивала только с хорошими, всегда дарили подарок. Стала старостой группы. С 14 лет подрабатывала в рекламном агентстве, проводила рекламные акции и распространяла сим-карты мобильных операторов. Постепенно развилась высокая способность к аналитическому мышлению. После окончания техникума попробовала поработать в банке, ушла ещё с обучения. Работала пару лет в колл-центре мобильного оператора, чуть не сошла с ума, ушла. В начале обучения в институте решила, что у меня в целом технический склад ума. Лучше всего вижу любые неровности, погрешности деталей, нахожу ошибки в технической документации. В голове могу представить всё в 3D, рассказать, описать и нарисовать, как это будет. Больше всего, конечно, нравилось конструирование. Больше всего НЕ нравилось программирование. В каком бы направлении технической деятельности ни начала развиваться, всё получается очень быстро освоить и моментально развернуть свой мозг в любом направлении, это, наверное, девятки. Очень удивилась, что шестерки у меня отсутствуют, так как всегда была убеждена, что я-технарь. На 2м курсе института забрала документы и пошла на военную службу по контракту. Там деятельность была разнообразной. Начинала работать связистом, потом забрали в штаб, так как была квалификация техника, занималась учётом технического состояния оборудования, организацией ремонта и обслуживания, куча бумажной работы и людей, у которых всегда куча вопросов. Мне нравилось. В коллективе была идиллия, начальник никуда не хотел меня отпускать. Выяснилось, что моя специальность позволяет встать на вышестоящую должность, но нужно высшее образование. Тот же начальник уговорил меня пойти доучиться в институте. Я восстановилась. Всё шло хорошо, пока начальник не ушёл и меня не "подвинули". Высшее образование я получила, но должность нет. Я не жалею, что доучилась, так как системное мышление и способность усваивать всё на лету развились ещё больше. На последних двух годах службы я перешла в другое подразделение, где занималась рисованием схем, обучала вновь прибывших солдатов срочной службы и занималась документацией. За 6 лет службы много болела. С 14 лет были проблемы по-женски, потом было затишье, в армии опять возобновилось. Не знаю, стоит ли это связывать. Почти год назад ушла из армии, по окончанию контракта, решила не продолжать службу, так как перспектив профессионального развития не было, нервная система в ужасном состоянии, общее физическое состояние подорвано. После ухода была подушка безопасности, должен был взять на работу знакомый, специалистом по работе с технической документацией. Но, из-за пандемии, в организации сократили 100 человек, и мне опять не повезло. Давно стала нравиться депиляция. Делаю уже много лет себе и всегда привлекал сам процесс, особенно результат - чистое, красивое тело. После ухода из армии, сразу пошла и получила сертификат, это был сентябрь. На учебе мастера хвалили, говорили, что рука "заточена" под это. Закупила материал, стала практиковать, на друзьях/знакомых. Получалось очень хорошо. Как оказалось, еще летом, до обучения, получила травму правого плеча, рука болела, но все врачи говорили, что пройдет. В итоге зимой направили на операцию, которую сделали только в апреле. Сейчас ещё идёт реабилитация, но я всё это время не могу найти себе места, так как ничего не делаю, сижу дома, не зарабатываю деньги. Депиляцию я тоже не практиковала, из-за травмы. Во время лечения вообще была жуткая депрессия. Очень расстроилась из-за того, что не могу практиковать депиляцию и реабилитация очень длительная. Есть желание заниматься продажей товаров на маркетплейс. В то же время появилось предложение работать инженером технической поддержки, на заводе по производству автоматики, поддержка только клиентов компании, которые используют изготавливаемое на заводе оборудование для автоматизации процессов, плюс обучать их сотрудников работе на этом оборудовании. Ответы на обращения и помощь в ликвидации неисправностей по мере возникновения, но не нон стоп, как в колл-центре. Понимаю, что одна единица не располагает к постоянной болтовне, но тройки там могут пригодиться. Перспективы развития до инженера-разработчика, либо инженера-тестировщика. Знания многие сейчас нужно восстанавливать, но на собеседовании начальник отдела увидел во мне потенциал и настойчиво предлагает эту работу. В то же время очень сильно боюсь не оправдать их ожидания, так как не уверена в своих знаниях и самооценка в последние годы стала ниже плинтуса, боюсь не войти в коллектив и т.п.. Но эта работа меня привлекает. Ещё один камень преткновения - добираться до места работы, в одну сторону, 2 часа. Не знаю, осилю ли я это физически. Муж меня поддерживает, у него качество "семья" и много двоек и единиц, но боюсь, что останется мало времени на семью и домашние дела. Не хочется, чтобы он страдал из-за моих потребностей. Очень хочу себя реализовать, при этом быть счастлива в своём деле, без ущерба для семьи. Я потеряла себя, не знаю, чего я хочу. Пожалуйста, дайте совет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@Зина34 , здравствуйте. Попробую ответить кратко, хотя Ваш запрос предполагает более развёрнутую работу, чем экспресс-консультация. 

По профессиям: 

  1. Работать лучше с людьми и технологии использовать и изучать, направленные на развитие человека и коллектива, управление, любые вопросы повышения уровня жизни как отдельного человека, включая себя, так и коллектива при выполнении какой-то задачи - это сферы управления любые и разнообразные - от административных задач до управления персоналом, отделом или даже предприятием в целом
  2. Посоветовала бы развиваться в сфере производства, начиная с любой должности, эта сфера Вам, насколько я поняла, близка, но опять же уходя от только прямой технологичности, выходя больше на общение и посреднические и административные функции
  3. Косметологом работать можно, но тело Вам, как я понимаю, не дает, и имеет смысл к нему прислушаться и отпустить эту идею вот прямо совсем
  4. Очень хорошая идея танцы... но тут нужно начать не с профессии, а просто с себя.

И я знаете бы с чего начала, не с устройства на работу, а с занятий, которые нужно Вам, с восстановления своего здоровья и получения радости от того, что делаете. Танец для Вас может стать потрясающим инструментом и для понимания и чувствования себя, и для поиска пути, а также и профессии как части пути. Если Ваш муж не торопит Вас с выходом на работу, переключитесь на семью, дом, быт и себя. А работу ищите на уровне интересного общения, не ради зарплаты или востребованности. У меня сложилось впечатление, что Вы как будто сами себе не принадлежите, и платой за успех, повышения и поддержку руководителя является и здоровье, и жизнь в целом. Получается, что результатом службы в армии оказалось Ваше разрушение на фоне хорошей службы. И этот принцип может повториться, учитывая те ощущения, которые Вы описали после собеседования на должность - Вы нужны как хороший исполнитель, но не факт, что Вы при этом счастливы. 

Учитывая, что на новую работу нужно ездить два часа, а у Вас есть моменты, связанные со здоровьем, возникает вопрос, действительно ли это так важно? Выйти на работу. 

Отдельно по службе в армии хочу сказать, что Вам не полезно работать в этой структуре. У Вас мягкий, легкий потенциал, любая жесткая структура с одной стороны удобна, так как у Вас двоек больше единиц, но тут же разрушительна, так как мягкий, творческий поток. При этом Вы можете себя чувствовать вполне категоричной - такая компенсация, чаще всего, есть у всех, у кого такой потенциал. 

Про отсутствие 6 и технологичность - ответ в значении Вашей итоговой цифры. Итоговая 7 имеет в предыдущем пути развития 6, то есть, догадайтесь, уход в технологичность с одной стороны дается  легко, а с другой - является путём назад, некой деградацией. 

Можно было бы работать с детьми, развиваться в творческих профессиях, работать в сфере организации, менеджмента, управления.

Это кратко, если есть вопросы, задавайте. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё узнать по поводу торговли на маркетплейс. В целом это и работа с людьми, и управление, и есть возможности для творчества. Плюс много времени будет на себя и семью. Стоит ли идти в эту сферу? Запомнила из эфира, что при отсутствии 8 может не везти в бизнесе, но так же Вы говорили, что можно спросить совета у близкого с восьмеркой, а у мужа она есть. Ещё вопрос по должности, на которую я прошла собеседование. Если реабилитация уже подходит к концу, в целом я чувствую себя хорошо и ощущаю, что есть силы и энергия, чтобы выйти на работу, стоит ли мне соглашаться на эту должность? Там много будет опять же работы с людьми, я буду оказывать им помощь - это будет основной обязанностью. Обучать - то есть участвовать в развитии человека. Отсюда следующий вопрос: есть ли у меня способность обучать людей? Вообще всегда это нравилось. Эта должность будет началом карьеры на производстве, но непосредственно с техническими средствами работа мало будет связана, в основном с пользовательскими интерфейсами. Так же там дают выбор сферы дальнейшего развития, направления разные. Могу ли я быть конструктором - прямая связь с производством? Эта профессия тоже творческая, особенно при разработке 3d моделей, но техническая. В перспективе развития она меня привлекает, но теперь есть сомнения из-за деградации, возврата к 6. Если взять любую историю из моей жизни, которая была связана с технической сферой деятельности, действительно в каждой из них сперва всё получалось, а затем шёл обрыв и непонимание, что делать и куда двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@Зина34 , доброй ночи. Сообщение вижу, завтра в течение дня отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@Зина34 , добрый вечер. 
Торговля возможно в любом варианте, но если работать с деньгами, то полезнее не в найме, а в своём деле. Отсутствие 8 в целом в бизнесе - это уязвимость к риску, но по итоговой цифре путь Вашего развития это как раз 8, поэтому можно смело туда двигаться, но важна смелость в доверии своим желаниям и в целом вера в поддержку мира, начать можно с доверия мужу, об этом чуть ниже напишу;)

По предприятию, где прошли собеседование, перспективы заманчивые, преподавать Вы сможете, упор лучше сделать на прикладные сферы, где удобно показывать и об’яснять на конкретных примерах и процессах. Но Конструктор - это ближе к 6, будет огромная провокация повторить предыдущий путь. И, кроме того, преподавание тоже будет строиться на узкой специализации, снова будет 6. Короче, говоря, скорее всего, все повторится, но будет жёстче, так происходит обычно, это один из мировых законов: если не понятно, то приходит с усилением. 
 

Рекомендую вот что: поскольку Вы включились на предложение по собеседованию и одновременно заманчиво начать своё дело, нужно:

1) взвесить все за и против - прямо возьмите лист бумаги и напишите плюсы и минусы одного и другого варианта (мне нравится, что при выборе маркетплейс Вы видите больше времени для себя и семьи) 

2) спросите совета у мужа, но постарайтесь настроиться по принципу «как скажет, так и сделаю» даже можно ему сказать, что Вам важна его честная подсказка. Пусть скажет, как ему будет лучше. Как он думает,  что будет лучше. То есть чтобы не за Вас решение принял, хотя так тоже можно, но чтобы сказал о себе. И оттолкнуться от этого. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...