Перейти к публикации

✔ Профориентация и потенциал личности


Перейти Вопрос решён: Лана2021,

Рекомендованные сообщения

  • Вопрос решён

Дата рождения: 07.02.1985 Ж

Образование: Высшее экономическое

Опыт работы: Около 13 лет работаю бухгалтером

Кем мечтали стать в детстве: В детстве мечтала стать модельером, психологом, историком

Сферы деятельности, которые вам интересны сейчас: Астрология, психология, нутрициология. Хочу создать центр для всесторонней помощи людям в сложной ситуации


Добрый день, на данный момент работаю бухгалтером, но последнее время чувствую, что занимаюсь совсем не тем. Есть идея о создании центра помощи, где будет сразу рассматриваться 3 направления- нутрициология ( мы то что мы едим), астрология (наши сильные и слабые стороны) и  психология. В бухгалтерии расти больше не хочется, не интересно. Хочется в другую сферу. Хочется найти себя, стать полезной. А вот насколько это хорошая идея для меня, вопрос. Да и все бросать страшно. И вообще, где мои слабы и сильные стороны? В чем я могу потенциально развиваться?

И вопросы по выбору профессии для моей дочки - 01.02.2011. хочет стать педиатом. Но сомневается, а скорей боится трудностей. Возможно ей подходит другая специализация? Насколько она сможет реализовать себя в этой профессии? На что стоит обратить внимание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@Лана2021 , доброго времени суток.

Да, Вам важно работать с людьми и сферы, которые перечислили, подходят. Не полезно только работать с больными людьми, так как есть провокация жалеть, сочувствовать больше, чем нужно. Поэтому выбирайте профилактические направления, нутрициология как раз хорошо подходит, в психологии тоже ищите направления, дающие раскрытие через творчество, терапевтические методики, направленные на развитие, а не на работу с травмой. Будет проще. У Вас высокая степень чувствительности к чужой боли, можете чувствовать вплоть до физического ощущения. Это может стать как отличным инструментом для работы с людьми, так и привести к выгоранию. Астрология и другие методики диагностики эзотерического направление тоже отлично подойдут. 

Ещё возможны сферы для развития - работа с детьми в любом варианте, кроме больных и ущербных, в эти сферы, если заходить, то очень осознанно и четким пониманием, для чего; работа в творческих сферах, связанных как с искусством, так и с дизайном, одеждой, стилем, созданием образа и т.д., в продажах, так как, хорошо чувствуя людей, можете понимать их потребности и одновременно с этим, обладая обаянием, нравиться, привлекать, быть приятной в общении. Полезен свободный график и сдельная оплата труда. 

Вашей дочери ещё не так много лет, и решения могут меняться. И, кроме того, учитывая особенности потенциала, в течение жизни у нее может быть много вариантов профессии, что будет нормально. Если ей сейчас нравится идея быть педиатром, поддержите её, сфера вполне подходит, и более полезно будет выбирать какое-то более узкое направление в педиатрии, сможет выйти на высокий уровень профессионализма. Но это ещё очень далеко. Достаточно с ней просто обсуждать - что ей нравится в этой профессии, как она думает, что доктор делает в течение своего рабочего дня и т.д. И так разбирать в принципе любые профессии, не делая еще окончательного выбора и делая акцент на интересе, на том, какая классная профессия. Хотя многие дети 2000-2010 многое знают быстро и сразу и про себя и свою жизнь, и про родителей. Это тоже нормально.

Бояться трудностей в её возрасте ещё нормально, она ребёнок и к ответственности не готова, всему своё время. Не торопите ситуацию. Отнеситесь менее серьезно, не требуйте сейчас готовности. Она не нужна. Скажите: Хочешь, классно! Скорее всего, у тебя всё получится, я в тебя верю. Всё, этого достаточно для поддержки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...