Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день. С мужем вместе  почти 13 лет. У меня третий психотип (26.09.1971), у мужа первый (17.06.1979). Брак кармической. Есть общий ребенок, (ещё один только мой). Все года вечный напряг с переменным успехом. У мужа нет пятерки, поэтому очень проблематично рассчитывать на взаимные чувства. Мои предложения обсудить проблему, выяснить причины недопонимания не находят отклика, а если и удается поговорить, то практически всегда заканчивается одним и тем же- "тебе нужно все выяснить, устраивать скандалы, а нельзя просто без этого обойтись". Поймите меня правильно:  я не обвиняю своего мужа, в отношениях всегда виноваты обе стороны. Просто мне всегда казалось, что если поговорить, то многие проблемы, недовольства снимаються. Вот только как ? Нужен диалог, а у меня сплошной монолог((. В остальном меня все устраивает, мы идём в одном направлении, у нас много общих интересов,  в какой либо общей работе мы дополняем друг друга, даже иногда говорить не надо, мы словно читаем мысли друг друга. Но .... все хорошее разбивается о стену непонимания, и все начинается сначала, как день сурка.

И ещё: в домашних делах,быту он не практически не принимает участия. Он может и пол помыть и в магазин сходить, но... Когда заходить разговор об этом, он молчит, но похоже я сама виновата...кто везёт, на том и едут.

 

 

  • Это интересно! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,у меня этот смайлик означает...это интересно...у самой похожая ситуация,поэтому жду ответа,извините,не хотела вас обидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините,что неправильно поняла, некоторые смайлики многолики)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра

@На_талья Добрый день!Могу сказать, что и мужчины с пятёрками часто не в восторге от предложения обсудить проблему)

Я вижу причину непонимания в разнице потенциалов: вы итоговая 8, а он 4. При таком раскладе, женщина может занять позицию учителя т.к. она действительно лучше понимает как можно решить тот или иной вопрос. Но в семье мужчина «воспитывает» женщину, а у вас реверсия - перемена ролей. Про то, что мужчины не любят когда их учит женщина, думаю вы знаете. Ему проще закрыться, какими бы правильными не были ваши рассуждения.

В этой ситуации можно только понять, принять и отдать бразды правления в мужские руки (у меня похожая ситуация, я 8, муж 6 - зубы иногда сводит от его решений, но говорю «конечно, как считаешь нужным, я бы ещё вот так попробовала, но решай сам» и никто ещё не умер как оказалось, даже когда он не следовал моим «умным» советам, а атмосфера в семьи значительно улучшилась).

Плюс у вас обоих завышенная самооценка, вы можете переоценивать свой вклад в отношения, недооценивая вклад партнёра.

А по поводу домашних дел: у вашего мужа банально нет сил - у него одна 2. Энергии хватает «впритык» только на себя, а у вас энергии достаточно для решения большего количества вопросов. Также у вас провокация решать проблемы самостоятельно. Нужно учиться просить помощи, а т.к. физически вам муж не помощник (зато может придумать нетривиальное решение проблемы) есть смысл привлекать других членов семьи/нанять помощника по хозяйству, либо поубавить перфекционизм в уборке.

 

 

 

  • Лайк 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На_талья, отвечу  с позиции человека с первым психотипом и без пятерок. Мне всегда было очень сложно показывать свои чувства, особенно если хоть раз их не поняли. Сначала всегда стараюсь поговорить с мужем по душам, но если он меня не слышит и продолжает делать то, что меня расстраивает, то я замыкаюсь, появляется какой-то внутренний стопор, и не хочется уже говорить ни о каких чувствах, ситуациях.

  • Лайк 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...