Перейти к публикации

Как не переусердствовать с активностью, но делать достаточно?


Рекомендованные сообщения

моя дата 25.10.1966

И по жизни и по графику вижу, что шла правильно, всегда слушала свои желания и много трудилась, чтобы их осуществить. Многого добилась в профессии, есть семья, взрослые дети, друзья. Чувствую связь с собой и следую по Своему Пути, чувствую поддержку и знаки судьбы. Каждый раз, когда мне нужны были подсказки или Учителя, мне их давала судьба. и я всегда благодарю ее за помощь. Очень много работала над собой и работала в самореализации.  Но последние несколько лет прямо и вижу и чувствую, что при тех же усилиях, тех же чувствованиях, не получаю, а теряю (ухудшилось здоровье, меньше доходы, больше расходы). Внутренний дискомфорт в том, что хочется и дальше идти за своими желаниями, есть много новых идей для созидания, но действия, которые делаю, наоборот приводят к проблемам.

Более конкретно опишу ситуацию: я успешный психолог, имею свою методику, практику, школу, пишу книги, консультирую, обучаю много лет.

Но в  последние годы стало все сложнее набирать группы, рынок перенасыщен, много молодых ребят подросло и их активность велика. Обьективно необходимо учиться переводить деятельность в онлайн пространство. Мне это тоже в какой то степени удалось, я одна из первых в профессии стала проводить он-лайн вебинары, консультации, трансляции с просветительской целью) но, продолжая обучаться в этом направлении, меня убедили интернет маркетологи, преподаватели по бизнес технологиям, что нужно начинать проводить он-лайн обучение, делать курсы, школу в нете, расширять аудиторию, масштабировать бизнес на весь белый свет. А по внутреннему комфорту и желанию мне очень нравиться работать вживую, проводить живые тренинги с не очень большими группами, я не люблю огромные тусовки, мне очень важно видеть людей, говорить с ними, чувствовать ситуацию. Одним словом - я всегда шла за сердцем и желанием, но при этом не теряла осознанности и все получалось здорово.

Понимая всю глубину изменений, понимая, что все сложнее собирать живые группы, все же от онлайн курсов не получаю удовольствия. Внутреннего желания "звездеть на весь мир" у меня нет( с самооценкой все в порядке). Это, все же " от Головы", а не от сердца.  Мне становится неинтересно и  скучно. Вот здесь и начались несостыковки(а по графику вижу, что судьба и воля как раз в этом месте разошлись и теперь все мои активные действия, которые "надо делать, т.к. технологии поменялись" привели за 4 года к потере огромного количества денег, (все "профи" в инет технологиях и "раскрутке тренеров" оказываются дилетантами) и я просто сливаю деньги, энергию, и уже отчаялась это делать. С одной стороны я прям чувствую, что не хочу, а надо  это делать, с другой стороны все больше мне не хочется напрягаться и есть некая усталось от психотерапии - это "мою деятельную душу" сильно угнетает. В последних два года начались проблемы со щитовидкой и лекарства не помогают. Диагноз протекает не так как у всех (чувствую себя хорошо, а показатели гормона негативные) Понимаю, что это неудовлетворенность ситуацией так может проявляться в теле (сама занимаюсь психосоматикой). Я продолжаю понимать, что я хочу, стараюсь и дальше следовать за возможностями, и они появляются, о которых даже и не думала.  

Посмотрев на график, я поняла в чем проблема: впервые в жизни возникла ситуация, когда мне нужно научиться не навредить своей активностью самой себе себе, при этом принимать возможности судьбы и не плыть по течению. Но как найти эту грань? До этого судьба и воля либо совпадали либо именно воля мне помогала получить больше, чем давала судьба. И я это делала. Люблю и умею работать.

Понимаю, что принимать возможности судьбы - это не одно и то же, чтобы ничего не делать и лежать на диване, открывая рот в который падают вкусняшки. 

Была бы признательна за помощь в этом вопросе, как действовать дальше: идти исключительно за возможностями и прикладывать столько усилий, сколько хочется, чтобы получить то, что дается судьбой и вообще перестать делать то, что надо, то, что от Головы:в тренде, в необходимости вписаться в новые условия? Или как то по другому действовать?

Есть идея, и желание, и знания поменять акценты в работе, в обучении, место жительство и как то "перезапуститься" - это вдохновляет и придает энергии. Но здесь и активность предполагается и немало. А  если не активничать, ничего не менять в жизни, оставить все как есть даже если и не делать онлайн проектов - накатывает тоска, и потеря энергии. Вот здесь и затык. Подскажите, пожалуйста.

Простите, что много написала, но хотелось раскрыть ситуацию.

Спасибо

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@SwetlanaLip здравствуйте, хорошо, что так много написали, интересно.

45 минут назад, SwetlanaLip сказал(а):

(все "профи" в инет технологиях и "раскрутке тренеров" оказываются дилетантами)

эта фраза мне понравилась, сам недавно думал, что они могут помочь. Конечно для настройки некоторых процессов я обращаюсь к специалистам, но потом приходится "допиливать" самому, на свой лад.

48 минут назад, SwetlanaLip сказал(а):

Понимаю, что принимать возможности судьбы - это не одно и то же, чтобы ничего не делать и лежать на диване, открывая рот в который падают вкусняшки. 

это вы правильно понимаете.

Вообще начну с того, что многие люди включаются в график, как в панацея. График это дорога (дороги) и мы выбираем по какой ехать с учётом технический возможностей. У кого-то авто с низкой посадкой, он любит неспешную, экономичную езду, а у кого-то под капотом лошадей много и ему надоело ездить по правильным дорогам, скучно, хочется драйва.

Это я к чему, пока человек не узнает (не разберётся) со своим потенциалом (техническими возможностями), придётся ехать неспеша, осторожно (дом-работа-дом-работа), а если человек знает, что он может себе позволить (у него есть потенциал), в какой-то момент может и не обращать на график внимания.

График всегда второстепенен, в основе знание себя, своих возможностей.

Вы человек самодостаточный, любознательный, ко всему подходите профессионально. Ваша высокая самость провоцирует вас делать всё самой, во всём разбираться профессионально. Но психология и интернет технологии, это противоположные вещи, вас они растягивают в разные стороны. Я сам работаю в этой сфере и знаю о чём говорю. Тем более, что люди советского воспитания не мыслят общением через интернет, им роднее живое.

Что могу предложить, это сложно, но эффективно и долговечно. Найти свой способ продвижения, свою нишу основываясь на своих желаниях, профессионализме. Использовать современные технологии можно, но только для увеличения продаж. Да, действительно, сейчас много онлайн-школ, курсов, сейчас можно выделиться только индивидуальностью.

1 час назад, SwetlanaLip сказал(а):

проводить живые тренинги с не очень большими группами, я не люблю огромные тусовки, мне очень важно видеть людей, говорить с ними,

ответ здесь

 

 

 

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите: "Ваша высокая самость провоцирует вас делать всё самой, во всём разбираться профессионально" это правда, всегда опиралась на себя. А вот здесь, в технологиях я не разбираюсь и думала, что смогу кому то доверить эту сторону, но увы...

Правильно ли я поняла из Вашего ответа: "Делать то, что близко душе, выбирать свою скорость, свой темп и продолжать доверять себе и жизни, как я собственно всегда и делала, но более тщательно осознавать и сверять, не различаются ли желания, и цели и не противоречат ли внешние усилия внутренним возможностям?. 

Большое спасибо.

Хорошего и приятного дня

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель
3 часа назад, SwetlanaLip сказал(а):

Делать то, что близко душе, выбирать свою скорость, свой темп и продолжать доверять себе и жизни, как я собственно всегда и делала, но более тщательно осознавать и сверять, не различаются ли желания, и цели и не противоречат ли внешние усилия внутренним возможностям?.

лучше бы я и не выразился.

да

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Повышение квалификации часть 2

@SwetlanaLip Здравствуйте. 

14 часов назад, SwetlanaLip сказал(а):

Правильно ли я поняла из Вашего ответа: "Делать то, что близко душе, выбирать свою скорость, свой темп и продолжать доверять себе и жизни, как я собственно всегда и делала, но более тщательно осознавать и сверять, не различаются ли желания, и цели и не противоречат ли внешние усилия внутренним возможностям?. 

Подключусь к обсуждению - есть у нас с Вами просто схожие моменты)

Есть такое состояние, которое называю "достойно и достаточно"  - когда то, что Вы делаете - пусть и в небольшом, может быть, формате, но достаточно для Вас на сегодняшний момент именно по Вашим ресурсам и возможностям (касательно интернета это тоже - мне вот тоже больше "живое общение" нравится) -  делается Вами достойно и Вы от этого получаете счастье. Оно же разное у всех - счастье - и на каждый возраст тоже разное - приоритеты другие и силы)

16 часов назад, SwetlanaLip сказал(а):

Есть идея, и желание, и знания поменять акценты в работе, в обучении, место жительство и как то "перезапуститься" - это вдохновляет и придает энергии. Но здесь и активность предполагается и немало. А  если не активничать, ничего не менять в жизни, оставить все как есть даже если и не делать онлайн проектов - накатывает тоска, и потеря энергии. Вот здесь и затык

"Делать" Вам безусловно надо - Вы не  сможете по-другому жить - но при этом просто реально оцените масштаб предполагаемых заявленных Вами изменений - и начните с чего-то наиболее глобального для Вас - а потом за ним потянется и другое "в потоке" - и там и поймете "по судьбе" - не торопясь, постепенно  - что действительно Ваше и что надо оставить. Как вариант "проиграйте" это пока "на бумаге",  и вернитесь к этому плану через неделю -две и посмотрите на него еще раз "свежим взглядом"... Удачи Вам!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за поддержку и уточнение. Очень откликается. 

Хорошего и приятного дня

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, доброго вам времени суток! Я абсолютный новичок во всем, как на этом сайте, так и в нумерологии, поэтому ни каких советов давать не вправе, но хочу немного поведать свою историю, она чуть чуть отличается от вашей, но может быть вы найдете что то полезное..Я цветовод со стажем... растила много и красиво-это мой бизнес, но как вы и сказали, рынок пересытился, пришло молодое , новое....наглое поколение, которое делает упор на количество, но не на качество...постепенно стал падать интерес к своей работе и я вот так же как и Вы-зависла.Понимаю, что работать так не хочу, но что делать другое-не знаю?!!!.Люблю свою работу она и мое хобби и мой доход, но в связи с этой ситуацией на рынке труда , наступила полная апатия и я все чаще и чаще  стала говорить, что я устала и так больше не могу, вместо того, что бы оглянуться вокруг и придумать что то другое ( идей всегда масса в голове), я впала в ступор. И что???? Болезнь не заставила себя долго ждать!!!!!Я заболела достаточно серьезно и сейчас просто чисто физически не могу заниматься цветоводством...Жизнь решила все за меня!! Устала??? Отдохни..подумай, может гляди мозги проснуться.... И вы знаете, проснулись! Первое, что я поняла, что деньги-это не первостепенное в жизни, да, не сомненно они нужны, но не нужно ставить их в красном углу, я поняла то, что имея сейчас доход гораздо ниже того, что привыкла иметь, я не умерла с голоду, но..приобрела свободу!!!!! Свободу выбора!!!!Ведь вокруг столько всего, столькому можно научиться!!!!!Переучиться!!! Какие наши годы!!!!! Мне в этом году исполниться 52, но я поняла, что ЖИЗНЬ только началась!!!!

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за вашу историю. Очень похожее состояние. Также сейчас занимаюсь тем, что розставляю новые акценты в профессии, в жизни, в своих интересах и возможностях. Идеи есть, силы всегда найдутся, как только точно понимаешь что твое, а что наносное. Да, я действительно, в какой то момент подволила себя убедить, что должна не отставать от новых трендов. Но спасибо телу, оно всегда подсказывает, когда ты перемудрил с желаниями и помогает снизить не свои обороты. Процесс самопознания бесконечен и тем прекрасен, что постоянно можно в себе находить и вопросы и ответы.

Мне тоже 52 и согласна, это прекрасный возраст, чтобы обновить свои интересы, сделать абгрейд форматов, сбросить балласт и двигаться дальше. 

Удачи и Вам и мне и всем, кто развивается. 

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...