Перейти к публикации

Найти свою профессию


Рекомендованные сообщения

Уважаемые консультанты, прошу совета о том, как определиться с профессией. Образование высшее техническое, учиться мне нравилось - изучала устройство автомобиля, но по профессии не пришлось работать. Долгое время был свой бизнес - магазин, но я прекратила деятельность, так как чувствовала интеллектуальное опустошение. Мне казалось, что мой мозг "засыхает" и ему необходима подпитка. Когда начала работать удаленно копирайтером, вроде появилось незначительное удовлетворение - мозг начал работать и стало легче. Но пришло осознание, что не хватает творчества. В детстве я вязала крючком - это было мне очень интересно и занятие нравилось, но во взрослой жизни я не поддержала это начинание, так как не видела в этом возможность совместить хобби с доходом и еще то, что вещи, связанные крючком, не выглядят презентабельно. У них какой-то домашний и кустарный вид - это тоже меня смущает и я поэтому не даю ход занятию, хотя когда я вязала салфетки в детстве, то было интересно. Был период, когда я присматривалась к вологодскому кружеву - очень оно мне нравится, настолько, что я даже приобрела инструмент, но учиться пока не стала. Иногда хочется что-то пошить, начинаю делать выкройку на бумаге, а когда дело доходит до материала, то страшно резать и как правило, на этом все останавливается. Возможно проблема в том, что я не довожу дело до конца - нитки, крбчки и материал покупаю, а готовых изделий по-прежнему нет.. Знаю, что многие швеи и вязальщицы зарабатывают, но я не вижу такое занятие в качестве основной работы. Просто иногда хочется сделать что-то красивое руками, поэтому и тяготею к такого рода занятиям. Не уверена, что моего духа хватит на создание целого платья, вот воротничок или салфетка - это может быть, а большое изделие я даже не пробовала. Может быть я ошибаюсь и мне стоит сделать над собой усилие и начать развиваться в этом направлении? Это мое предположение, хочу чтобы вы подтвердили или опровергли это. Где баланс между рукоделием и моим избыточным интеллектом? Как это воплотить в профессии.

Я представляла свой образ жизни в таком виде: должен быть какой-то финансовый источник, который не требует сильного вмешательства и тогда я смогу заниматься хобби, обязательно должен быть сад. Но поиск финансового источника продолжается до сих пор - удаленная работа достаточно трудоемкая и занимает все время, сложно переключиться на что-то еще. Очень люблю учиться, через интернет изучила много курсов с техническим направлением (сайтостроение), но до реализации руки не доходят (возможно, из-за перфекционизма - то поиск идеи затягивается, то хочется еще поучиться, чтобы сделать еще лучше), так и продолжаю учиться, и разорвать замкнутый круг невозможно. Из-за того, что любое обучение дается легко и почти все получается, не знаю, на чем стоит остановить выбор. В данный момент работаю удаленно - пишу статьи и получается вроде неплохо, но положительных эмоций я от этого занятия не получаю, хотя есть много благодарных отзывов. Был еще интерес, но только на стадии изучения темы - мне понравилось, как делают украшения из бусин Мурано. Процесс наблюдения меня очень захватывал, но до воплощения дело не дошло, так как дорогостоящий материал. 

За что бы ни взялась, пробую что-то новое, пытаюсь проводить эксперименты и внедрять свои идеи. В голове постоянно появляются идеи на разные темы, люблю что-то придумывать. Вот недавно заинтересовалась новой системой питания и придумала много новых рецептов. При работе на небольшом приусадебном участке тоже бесконечно экспериментирую - пробую то одни приемы, то другие. 

Есть, конечно, направления, которые нравятся - присматриваюсь к курсам стилиста в моде. Но не вижу, как это можно будет реализовать - я живу в поселке, а эта профессия для больших городов. И еще одно возражение состоит в том, что мне сложно общаться с людьми: чувствую опустошение и мне трудно дышать после посиделок с подругами или когда я что-то кому-то расскажу, а потом сложно восстановиться. Во время общения я отстаиваю свою точку зрения и часто приходится спорить, поэтому потом тяжело. А профессия стилиста это и есть наставление человека на его путь (создание нового образа), то есть придется убеждать, спорить и доказывать, что мне противопоказано - это я уже поняла из опыта, и наверное это заметно в моей матрице. Обучающие курсы дорогие, стоит ли становится на путь изучения новой профессии, не уверена. Сомневаюсь и думаю, что опять отучусь, а работать не стану. Если бы я была уверена, что это то самое "МОЕ", то может и рискнула бы. Вот и получается, что продолжаю заниматься не очень любимым делом, но которое нормально получается. Есть еще один аргумент в пользу данного занятия. Я как-то нашла онлайн-конструктор и составляла модные комплекты. Занятие это захватило меня настолько, что я даже забывала про ужин и сидела до трех ночи за таким несерьезным занятием. Чувствую, что мне это нравится, но получится ли стать профессионалом в этой теме и как в моем случае реализовать все это, я не представляю. Есть уверенность, что я где-то очень близко, но чего-то не хватает - или уверенности, или каких-то обстоятельств, или точной информации. Надеюсь увидеть правильный вектор развития после ваших советов и понять, что меня удерживает. Взгляд со стороны мне необходим.

 

11 - 7
2 55 8
3333 6 99

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Повышение квалификации часть 1

@TaniaT У Вас хорошая диагональ творчества, у Вас есть понимание формы, Вы можете добиваться поставленных целей. Вероятно, Вы просто не нашли свою нишу. Нужно искать там, где много, а много у Вас 3333 и 55, отсюда постоянная тяга к знаниям ( я бы сказала — жадность знаний), экспериментам, но одна 2 — это страх и усталость, вероятно, поэтому, имея 99, вы не доводите дело до конца. У Вас накоплено очень много знаний, которыми нужно делиться, все данные для этого есть, есть глубина понимания того, что Вы делаете (6), есть понимание людей ( диагональ чувствительности), законов Вселенной (8). Осталось научиться доверять себе, поверить в себя)) У Вас итоговая цифра 8 , надо поверить, что любая Ваша идея будет поддержана, для начала научитесь отслеживать как мир реагирует на Ваши потребности, Вы увидите, что Бог любит Вас!! Чтобы хватало сил на проекты, Вам обязательно нужно высыпаться, приучить себя обливаться стоя холодной водой утром и вечером. Ещё я бы не рекомендовала спорить, это забирает много сил, дайте человеку право выбора, Вы советуете, а решение принимает он. Слушайте себя, свою интуицию (7) и всё получится! Кроме того, почистите своё пространство, много троек "захламляют"  поле, желательно освобождаться от того, чем давно не пользуетесь, в том числе и  свой компьютер)) Всего Вам доброго.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Вы правы, вот уверенности чаще всего и не хватает. Буду над этим работать.И остальные советы также приму к сведению.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 2

@TaniaT Добрый вечер!

Согласна с коллегой,добавлю еще от себя.

17.03.2019 в 10:16, TaniaT сказал(а):

Когда начала работать удаленно копирайтером,вроде появилось незначительное удовлетворение

Расскажите про свои обязанности пожалуйста.

17.03.2019 в 10:16, TaniaT сказал(а):

Но пришло осознание, что не хватает творчества

у Вас насыщенная диагональ творчества, Ваша жизнь без него не имеет красок,как с ним. Обязательно творите! У Вас отменное чувство вкуса.

Вдобавок Вы ко всему относитесь "фундаментально",делаете все очень качественно.

Но в чем парадокс. Вы разрываетесь между прибыльной работой и зовом души... Вы экспериментатор данного этапа своего становления. Вы неосознанно ищете себя во всем,отсюда все "примеряете" на себя. Это Ваш путь,через эксперименты, но вести он должен в РЕЗУЛЬТАТЫ, которые "можно на полочку поставить". Вы заигрались))) и Ваш должный путь идет через людей,которые смогут "скушать Ваши плоды", заинтересоваться именно Вами, захотеть к Вам обратиться и стать такой же,а то и быть именно в Вашей команде. Посмотрите видео по итоговой цифре, у Вас 8 (в конце моего ответа). Вам нужно выходить из "гордого профессионала" в "учителя".

Вам действительно важно и выражать себя творчески,и одновременно привлечь внимание людей на себя как на "образец для подражания". 

Структурирую несколько советов

1) Понять,что если будете переключаться с одного на другое постоянно,как Вы делаете, конечного результата так и не будет. Выберите что-то одно из творчества и поставьте цель получить готовый продукт. 

Сделайте очищение пространства от всего ненужного.

2) Беречь свои силы (Наталья про это пишет), не тратить энергию на негатив (споры и т.д), а мнение Ваше никто не отнимет))

3) Самовыражайтесь: пишите статьи, ведите блог, творите! 

Согласна, для Вас это "несерьезно". И хочется, но и колется. Вы в глубине души понимаете, что нужно другое. Вам нужно выходить в люди)

17.03.2019 в 10:16, TaniaT сказал(а):

Знаю, что многие швеи и вязальщицы зарабатывают, но я не вижу такое занятие в качестве основной работы.

Я вижу Вас как стилиста, дизайнера, блоггера.

17.03.2019 в 10:16, TaniaT сказал(а):

Профессия стилиста это и есть наставление человека на его путь (создание нового образа), то есть придется убеждать, спорить и доказывать, что мне противопоказан

В том-то и дело, что наставник-не спорщик, и доказывать ничего не нужно. Вы есть, Вас выбрали, к Вам пришли, потому что Вы профессионал и Вы это уже доказали (своими результатами), Вы даете "ценный совет", и берете за него оплату. Без споров и доказательств.

17.03.2019 в 10:16, TaniaT сказал(а):

 Не уверена, что моего духа хватит на создание целого платья, вот воротничок или салфетка - это может быть, а большое изделие я даже не пробовала. Может быть я ошибаюсь и мне стоит сделать над собой усилие и начать развиваться в этом направлении? Это мое предположение, хочу чтобы вы подтвердили или опровергли это.

Про Ваше предназначение я написала, что профессию Вам стоит выбрать с людьми, а как раз дома-быт и творчество для Вас самое то, как отдых для души. Если ц Вас не будет параллельно начаты бусики из Мурано, еще чего-нибудь, то я Вам рекомендую сделать что-то выдающееся, Вас это подстегнет.

Еще есть мысли. Предлагаю Вам все Ваши результаты выкладывать, т.е вести блог (ютуб,инстаграм), и реально его раскрутить. Но целью должно быть не просто процесс творчества, а привлеченные люди, которых Вы научите делать также. Т.е Вы придумываете, создаете продукт и обучаете других. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Ирина. Спасибо за детальный анализ сообщения, подробный разбор ситуации. Полезно посмотреть на себя со стороны. В некоторых моментах я утвердилась, кое-что попробую изменить. Приму ваши полезные и интересные советы к сведению. Еще раз, спасибо.

  • Лайк 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...