Перейти к публикации

✔ способы улучшения отношений с сыном


Перейти Вопрос решён: Елена Никифорова,

Рекомендованные сообщения

:722_date: Ваша дата рождения:  04.06.1974 Ж

:722_date: Дата рождения:  01.07.2010 Сын


Как общаться с сыном, чтобы он слышал меня? Как заставить сына учиться?

 

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Ирина, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, более подробно о вашем сыне.
Я вижу, что он очень подвижный мальчик, мир познается через «потрогать», «посмотреть», «сбегать», «попробовать сделать».
Где-то он наивен, любит свободу и без свободы не видит смысла жизни.
Мне кажется, что ваш сын пробует все делать и, кажется, что ко всему есть интерес, но ненадолго, так как его привлекает само действие или смена действий, интерес быстро пропадает, нет интереса к результату, есть просто импульс, динамика.
Ирина, я правильно вижу про вашего сына или я ошибаюсь?
Ирина, и еще у меня вопрос к вам, в какой сфере вы работаете, удается ли вам в работе использовать ваш повышенный контроль? Как вы отдыхаете? Или вы постоянно в работе и еще сама себя подгоняете?
Ирина, я буду рада пообщаться с вами.
Надеюсь в нашей беседе мы найдем способ как сделать так чтобы сын услышал вас, а вы услышали сына.
Жду ваши ответы.
 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, Здравствуйте! Благодарю! Про сына всё правда)) всё точно. А как его заинтересовать, чтобы не бросал? Как себя вести с ним?

Не поняла, что такое "повышенный контроль? Работы две: продавец- кассир в магазине "Книги, творчество, канцелярия" и мастер маникюра (своё дело) 

Не отдыхаю практически, всё на работе. Если отдых, то только отоспаться

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Ирина, добрый день! 
Благодарю вас, что вышли на связь. 
Ирина, сыну сейчас 13 лет, этот возраст непостоянства и переменчивости, неуверенности и сомнения, он сейчас находится в поиске своего пути и реализации, для него это время познания и проб, время новых знакомств.
Сыну сейчас нужна ваша поддержка.

Ирина, давайте поговорим о вас, и вместе подумаем как вам лучше себя вести в общении с сыном.

Если рассматривать вашу дату рождения, то вам всегда есть что сказать, чем поделиться или что-то порекомендовать. Идеи, мысли, проекты, слова, обещания, советы роятся в голове. Вы любите поговорить на тему правил и соответствия чему-либо. Вы с детства дисциплинированны, послушны и воспитаны, понимаете где что можно, где что нельзя. Вам крайне важна правда, что сказали и как сделали, соответствие должно быть во всем. Вы уважаете и фиксируете порядок. Вы прямолинейно, открыто высказываете свое мнение. Ваша инициатива порой приносит лично вам не облегчение, а дополнительную нагрузку. Вы бываете категоричны, можете настаивать на своих идеях жестко. Такой человек как вы не умеете отдыхать, постоянно работает и вы это мне сами подтвердили. Вы можете держать окружающих в состоянии напряжения, считаете что если вы раздали ценные указания, то все должны делать. Люди, которые радом с вами в постоянном напряжении, хотя вы сама можете этого не чувствовать и не замечать. 
Ирина, прежде всего, разрешить себе и другим быть неправыми, несовершенными, но при этом жить. Снимите с себя лишние обязательства в отношениях, позвольте что-то не сделать, отказать кому-то в помощи. 

Ирина, перестаньте воспитывать, запрещать, ограничивать и себя, и других, разрешите близким делать ошибки и не осуждайте их за это. Вам самой важно учиться расслабляться и в мыслях, и физически.

Ирина, отзывается ли вам, то что я пишу про вас?

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, Здравствуйте! Благодарю за содействие в решении вопроса!!! Да, это про меня. Некоторые моменты я уже осознала, но как это преобразовать, мне очень слабо это удаётся.

Ну сына мы всегда поддерживаем (в нашем понимании)), даже если он не прав, то разговариваем и Объясняем чем это грозит.

Понимаю, что поддерживать, это наверно про другое, но пока не знаю как по другому

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Ирина, добрый день!
Скажите, пожалуйста, что вам тяжелее всего принять в сыне? Как проявляется сейчас его подростковый возраст? 

2 часа назад, Ириша З. сказал(а):

Некоторые моменты я уже осознала, но как это преобразовать, мне очень слабо это удаётся.

Ирина, что вам не удается преобразовать? Я готова поговорить с вами об этом более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Ирина, добрый день!
Я не дождалась вашего ответа, а продолжить наш разговор хочется.:11_blush:

Вашему сыну недавно исполнилось 14 лет, он уже совсем взрослый мальчик. Интересно как он захотел провести этот день?

Ирина, как я уже писала, ваш сын сейчас находится в том возрасте, когда для него важно прежде всего общение, общение со сверстниками. 

Ваш сын прямолинейный, такой человек не умеет врать, как говориться, что на уме, то и на языке. Если его спросить в лоб, расскажет все как на духу. Он любит поспорить, порой бываете упрямым.
Вашему сыну иногда бывает важно не то что вы ему говорите, а каким тоном, с каким посылом говорите. Он может обижаться именно на вашу интонацию, на то, как вы ему преподнесли информацию, обижаться на неуважительное обращение. Исключите из вашего общения негативные оценки и ироничные замечания в адрес сына.
Хотя внешне ваш сын такой «ежик», но он постоянно ищет доказательства любви, ему бывает трудно понять других людей, он боится довериться, ему проще надеяться на себя. Но он не «сухарь», ему свойственны эмоциональность, ранимость, жалостливость, стремление сочувствовать и сопереживать окружающим.

Ирина, примите сына таким, не стремитесь его переделать. Будете настроены доброжелательно, позитивно и уважительно к сыну и его интересам. Подростка можно "сдвинуть" в желаемом направлении только через его собственные интересы. Ну и самолюбие подростковое никто не отменял. Подросток в итоге всегда принимает решение самостоятельно, на него трудно повлиять.

Лучшее решение — показать, что вы всегда рядом и принимаете его любым.

Ирина, я буду рада вашей обратной связи.

Ирина, я могу так же помочь вам разобраться, с вашим очень сильным чувством долга, желанием осчастливливать других и активно участвовать в людях, помогу понять, что свобода личности каждому важна, каждый должен совершать свои ошибки, чтобы что-то важное для себя понять.

Пишите, я открыта к общению. С удовольствием отвечу на ваши вопросы и желаю вам удачи в процессе общения с сыном, я уверена он вас услышит.

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, добрый день! Благодарю за пожелания и  открытость к общению! 

Слабый интернет и время сосредоточится и подумать, написать, к сожалению не всегда получается выделить у меня

Сын организовал встречу друзьями в кафе. 

Благодарю, за то, что помогаете посмотреть на сына глубже, это помогает принять ситуации.... 

Очень полезно и важно для меня разобраться с сильным чувством долга.... 

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Вопрос решён
Консультант+

Ирина, добрый день!
Дисциплинированные и ответственные люди, а вы именно такой человек, как никто другой, переполнены чувством долга, поэтому им сложно делать свою жизнь качественной и счастливой.

Ирина, вам важно понять что, если вы иногда совершаете ошибки, вы не становитесь от этого хуже и мир не рухнет. В любых сферах жизни, когда человек себе ставит цель достичь полного совершенства, он испытывает ежеминутное колоссальное напряжение и часто цель не оправдывает затраченные средства.

Самое тяжёлое - испытывать чувство вины и самое трудное - научиться себя прощать.

Ирина, все ответы в вас, прислушивайтесь к себе:769_heart:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...