Перейти к публикации

Помогите пожалуйста определиться с профессией для сына.

Марина1237
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

Моему сыну 16 лет, через год нужно поступать в ВУЗ. Очень хочется с первого раза угадать направление, но когда я у него спрашиваю, что тебе нравится и куда ты хочешь поступать, то вижу пожимание плечей. Мальчик он неглупый, в школе учится хорошо. В детстве шесть лет занимался шахматами, но в 12 лет потерял к ним интерес и увлекся игрой на гитаре. Вместе с образовательной школой заканчивает и музыкальную.

Очень надеюсь на вашу помощь!

Дата рождения: 22.05.2003

Здравствуйте, @Марина1237 . Очень хорошо понимаю Вашу обеспокоенность по поводу профориентации сына, в моей семье это тоже актуальный вопрос.

Но дело в том, что решать, куда иди учиться, должен сам ребенок. Вы можете почитать вопросы на форуме в разделе профориентация и увидите, как часто уже взрослые люди жалеют, что пошли на поводу у друзей, родителей и не сами выбирали профессию. А потом не стали в ней счастливыми и винят в этом других. Вот поэтому выбор должен быть сделан самим ребенком и желательно, конечно, быть осознанным. 

Вы в свою очередь можете помочь, прислушиваясь к интересам сына, разговаривая с ним на тему, какие есть профессии, их плюсы и минусы, что ему откликается. Он может сам написать на форуме и ему обязательно ответят.

Еще один важный момент: эффективнее отталкиваться от запроса, что человеку интересно, какие варианты трудоустройства рассматривает и уже по потенциалу смотреть, есть ли для этого данные.

Из того, что Вы написали, могу сказать, что данные для аналитических профессий, программирования у мальчика есть (шахматы в детстве не зря были).

Музыкальные способности - у него в принципе очень развито умение видеть красоту в том, что нас окружает, особенно в интересующих его вопросах (это может быть острое восприятие музыки, запахов, цвета, вкуса, особенно чувств). Умеет и другим людям через различные виды деятельности передавать свое красивое восприятие Мира так "аппетитно" и артистично, что это качество замечательно использовать в профессии. Например, у меня есть знакомый режиссер с таким потенциалом. 

Но, повторюсь, нужно общаться с сыном и отталкиваться от его желаний, так как тест в целом очень хороший, много вариантов профессий можно рассматривать. Исключение составляют лишь работа, связанная с риском для жизни.

• Лайк 5

Спасибо за ответ. Я с вами полностью согласна, что выбор он должен сделать сам. Но в этом и заключается проблема, что в свои 16 лет осознанный выбор сделать очень тяжело. 

Только что поговорили, сказал, что нравится економика. Программирование ему не интересно, хотя я тоже тоже думаю, что у него бы получилось.

@Марина1237 , для экономики у него есть все данные: усидчивость, ответственность, умение считать деньги (свои и чужие), способность к математике, профессионализм. И даже есть способность работать в агрессивной среде, коей большие деньги и являются.

• Лайк 2
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться
  • Ещё на эту тему

• Автор: marianna777
      Добрый день, дорогие консультанты! У меня в матрице пять двоек, а сил и легкости нет :/ Работать или заниматься другими делами  получается только подключая силу воли или чувство долга. Так было не всегда, а последние несколько лет.  Раньше полагала, что это просто переутомление.. Сейчас живу в "экономном режиме", а сил по прежнему нет. Подскажите, плиз, в чем причина?
      Дата рождения: 28,12,1972 Пол: Ж
    • Автор: InnaKovtanuka
      Всем доброго времени суток! Брат моего супруга на фоне хорошего здоровья внезапно скончался в возрасте 60 лет. Произошло это несколько лет назад. Боль не утихает до сих пор. Хотела разобраться почему. Медицинский аспект не разбираю, вскрытия не было, есть лишь предположения почему. 
      Но начнем по порядку. Всегда подтянутый, красивый, высокий, прекрасно образованный, сдержанный в эмоциях, немногословный, но владеющий 4 языками, капитан дальнего плавания на танкере (перевозка нефти) по всему миру. Хобби: исскуство, живопись, фотопейзажи. Путешественник. Воспитывался очень строгим отцом, который во главу угла ставил умение зарабатывать, чтобы обеспечить достойную жизнь своей семье. По сути выбор профессии был сделан не им, да и место, где он рос привествовало все, что было связано с морем. (Рига). В минуты откровения Александр говорил, что устал от бесконечности моря, от гиперответственности, что хочет проводить больше времени с семьей, заниматься своим хобби. Он списался на берег, когда ему исполнилось 50. Но работу не бросил, а продолжал ездить по всему миру, как инспектор, по разным портам. И вдруг! 
      Я полагаю, что неверный выбор профессии истощил запасы жизненных сил, работа на пределе, слишком агрессивная среда. По своей сути он был творческий человек с невероятной тягой к прекрасному. 
      Зараннее благодарю за любое мнение. 
      Александр. 19 ноября 1952.
      Дата рождения: 19.11.1952 Пол: М
    • Автор: Антон Федоросин
      Здравствуйте.Пожалуйста,помогите расшифровать матрицу и понять в каком направлении мне двигаться.

1 4 - 2 5 8 3333 6 999

Итоговая цифра:8, психотип 3
      Подскажите пожалуйста в каком направлении лучше приминить себя. Какой вид деятельности мне ближе по духу? Очень хочется найти Своё Дело от которого я бы получал взамен энергию ,который был бы для меня подзарядкой. Найти своё предназначение! Я сейчас занимаюсь торговлей. По образованию инженер- строитель автомобильных дорог.
      Спасибо!

Дата рождения: 9.04.1993 Пол: М
    • Автор: Светлана88
      Добрый день! 
      Я по образованию юрист. В детском саду мечтала стать киллером, потом судьёй. И примерно к классу пятому была уверена, что единственное кем я могу быть - это юрист. В университете меня потянуло в милицию. Но все мои попытки там работать окончились не удачно. К слову совсем) Я целый год стажировалась на следователя, а в итоге орган расформировали и многих, в том числе и меня, выгнали. Далее были 2 декрета, после которых я всё же вышла на работу, но вышла я специалистом по кадрам с функциями юриста. Проработав 2 года поняла, что просто ненавижу эту работу. Горы документов, сроки и отсутствие общения с людьми. Этакий бумажный червь.
      Рассчитав свою дату рождения, я увидела, что мне подходят творческие профессии. Я в быту люблю работать руками (вяжу, шью, вышиваю), но монетизировать это слишком сложно. 
      На данный момент я не работаю и нахожусь на распутье. Абсолютно не представляю куда мне двигаться. Для себя четко решила, что готова сменить профессию, но на какую даже не представляю. Да и возраст уже ни 20 лет, не могу отдать 5-6 лет учебе в университете, чтобы снова идти работать начинающим специалистом за маленькую зарплату. Хотелось бы сделать максимально мягкий переход в другое русло.
      Помогите, пожалуйста, понять в каком направлении можно двигаться, какие моменты учесть при выборе работы, учитывая мои данные по дате рождения.
      Благодарю!
      Дата рождения: 24.07.1988 Пол: Ж
    • Автор: Елизавета А.
      Добрый день!
      Прошу помочь найти сферу для самореализации.
      Работаю менеджером торгового направления (снабженец), тяготит график и устала от рабочего коллектива.
      Очень ограниченный круг общения, буквально одна подруга близка, с остальными на очень дальней дистанции.
      Работа с постоянным общением не подходит.
      Вижу, что диагональ творчества замкнута, и, действительно, любила раньше вязать, плести из бисера, в школе обожала литературу, перечитала всю библиотеку, хорошо пишу. Но как постоянный вид деятельности с трудом это представляю.
      Образование - педагог-психолог с отличием.
      Но поняла, что я хорошо справлялась с теорией, практика же вытягивает все силы и энергию, хотя детей люблю (есть маленький сын), но не моё дело, так чувствую. Не помогатор я, очень сочувствую чужим проблемам, до глубины души, но конкретно чтобы помочь человеку чего-то не хватает, страх быть неполезной. Не могу много разговаривать, нужно ежедневно много времени проводить наедине с самой собой, очень устаю от общения. Особенно общение ни о чём, просто чтобы поддержать разговор, после такого мне надо два часа точно лежать просто восстанавливаться.
      Сама по себе очень мягкая, неконфликтная, руководить другими сложно. Много работала и работаю над собой, но суть конечно же не меняется, чего нет, того нет.
      Страдаю от нереализованности, хочется делать что-то более значимое, масштабное и полезное.
      Куда направить своё внимание, как душе найти своё место и предназначение?

Дата рождения: 03.11.1989 Пол: Ж
  • Посчитать тест
  • Быстрые ссылки

Навигация по сайту

🔎  Всё на сайте можно найти через удобный поиск, введите только слово

🚩  Онлайн-курсы

📅  Что нового на сайте?

#️⃣  С помощью тегов сгруппированы статьи в блогах и темы на форуме, нажав на один из них вы увидите всё, что опубликовано на сайте по этой теме.

Ниже представлены некоторые из них:

#️⃣  888 в тесте

1️⃣  Первый психотип

2️⃣  Второй психотип

3️⃣  Третий психотип

🚻  Судьбовой союз

🚻  Кармический союз

🚻  Зеркальный союз

🚻  Векторный союз

...ещё >>

Мы в соцсетях: подпишитесь!

Тренинговый клуб блогеров