Перейти к публикации

Помогите пожалуйста определиться с профессией для сына.

Марина1237
 Поделиться
Подписчики 0

Рекомендованные сообщения

Моему сыну 16 лет, через год нужно поступать в ВУЗ. Очень хочется с первого раза угадать направление, но когда я у него спрашиваю, что тебе нравится и куда ты хочешь поступать, то вижу пожимание плечей. Мальчик он неглупый, в школе учится хорошо. В детстве шесть лет занимался шахматами, но в 12 лет потерял к ним интерес и увлекся игрой на гитаре. Вместе с образовательной школой заканчивает и музыкальную.

Очень надеюсь на вашу помощь!

Дата рождения: 22.05.2003

Здравствуйте, @Марина1237 . Очень хорошо понимаю Вашу обеспокоенность по поводу профориентации сына, в моей семье это тоже актуальный вопрос.

Но дело в том, что решать, куда иди учиться, должен сам ребенок. Вы можете почитать вопросы на форуме в разделе профориентация и увидите, как часто уже взрослые люди жалеют, что пошли на поводу у друзей, родителей и не сами выбирали профессию. А потом не стали в ней счастливыми и винят в этом других. Вот поэтому выбор должен быть сделан самим ребенком и желательно, конечно, быть осознанным. 

Вы в свою очередь можете помочь, прислушиваясь к интересам сына, разговаривая с ним на тему, какие есть профессии, их плюсы и минусы, что ему откликается. Он может сам написать на форуме и ему обязательно ответят.

Еще один важный момент: эффективнее отталкиваться от запроса, что человеку интересно, какие варианты трудоустройства рассматривает и уже по потенциалу смотреть, есть ли для этого данные.

Из того, что Вы написали, могу сказать, что данные для аналитических профессий, программирования у мальчика есть (шахматы в детстве не зря были).

Музыкальные способности - у него в принципе очень развито умение видеть красоту в том, что нас окружает, особенно в интересующих его вопросах (это может быть острое восприятие музыки, запахов, цвета, вкуса, особенно чувств). Умеет и другим людям через различные виды деятельности передавать свое красивое восприятие Мира так "аппетитно" и артистично, что это качество замечательно использовать в профессии. Например, у меня есть знакомый режиссер с таким потенциалом. 

Но, повторюсь, нужно общаться с сыном и отталкиваться от его желаний, так как тест в целом очень хороший, много вариантов профессий можно рассматривать. Исключение составляют лишь работа, связанная с риском для жизни.

• Лайк 5

Спасибо за ответ. Я с вами полностью согласна, что выбор он должен сделать сам. Но в этом и заключается проблема, что в свои 16 лет осознанный выбор сделать очень тяжело. 

Только что поговорили, сказал, что нравится економика. Программирование ему не интересно, хотя я тоже тоже думаю, что у него бы получилось.

@Марина1237 , для экономики у него есть все данные: усидчивость, ответственность, умение считать деньги (свои и чужие), способность к математике, профессионализм. И даже есть способность работать в агрессивной среде, коей большие деньги и являются.

• Лайк 2
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться
  • Ещё на эту тему

• Автор: Seranush
      Всем шалом друзья! 
      Позвольте поделиться своей печалью. Я не могу найти опору ни в бизнесе ни в работе. И вот уже мне без малого 40 лет, а найти своё призвание мне таки не посчасливилось! Чем бы я не занимался оказывается либо не моим, либо появляется препятствие не преодолимой силы. Судьба издевается надо мной и заставляет плыть по течению взамен лишь предоставляя шикарные ракурсы для наблюдения за другими.  Множество раз пытался работать физически, трудился и пробовал разные ремёсла - но всегда через месяц, два, три приходилось оставить всякое благороднейшее дело. Работать, по найму, где бы я чувствовал себя комфортно тоже не представляется возможности уже почти 15 лет. А на бизнес не хватает энергетики, всё ограничивается разговорами и генерацией идей.
      Ох, если бы вы только знали как мне хочется быть полезным обществу и получать от этого удовольствие, мммм... И что же мне делать, таки как же найти себя?
      Дата рождения: 18.03.1983 Пол: М
    • Автор: Файруза Гумирова
      Здравствуйте, Уважаемые консультанты.  Мне очень интересна тема нумерология и начала изучать пока по ютуб, понимая, что информации там мало. Но пока финансовое положение такое, т.к в поиске. Я один раз уже задавала вопрос про профессию. Конкретного  ответа не получила и наверное это здорово, а может нет. Я прочитала книгу Анастасии Даниловой за два приседа изучая себя. Это привело меня к выводу, что у меня есть качества, которые могут мне помочь не только понять себя, но и  искренне помочь людям. Может я не права. Мне хотелось бы услышать ваше мнение со стороны. Могу ли я направить свои силы в эту сфере деятельности? Благодарю.
      Дата рождения: 08.12.1978 Пол: Ж
    • Автор: Tatyana 321
      Здравствуйте)Хочу поменять профессию,стать "Менеджером по туризму"(да,в такое не лёгкое для туризма время,но тем не менее)).Подходит ли мне?И ,подскажите, пожалуйста,ещё в каких профессиях ,я могла бы себя реализовать.Спасибо.
      Дата рождения: 24.11.1988 Пол: Ж
    • Автор: Guldara Aitzhanova
      @Виктория Коломоец Виктория здравствуйте. Подскажите пожалуйста мои сильные стороны. Опять же, с чего начать? По профессии я модельер конструктор, но особо в этом направлении работать не хочу 😒 может из за того что есть маленткий ребенок.  Вроде бы многое умею, быстро обучаюсь. Хочется найти работу, дело которое бы приносило доход и удовлетворение.
      Так же, и для супруга (03.01.1987) подскажите пожалуйста. Чем заняться? Его сильные стороны.
      У нас скоро дни  рождения, возможно ли подкорректировать наши жизни?!
      Дата рождения: 05.01.1986 Пол: Ж
    • Автор: Анна25
      Добрый день! Вчера в ночи познакомилась с вашим сайтом. Хочу начать обучение в вашей школе. Возникли некоторые сомнения. Отсюда и вопрос: стоит ли вообще идти в нумерологию и как лучше в ней себя реализовать?
      Дата рождения: 25.02.1985 Пол: Ж
  • Посчитать тест
  • Быстрые ссылки

Навигация по сайту

🔎  Всё на сайте можно найти через удобный поиск, введите только слово

🚩  Онлайн-курсы

📅  Что нового на сайте?

#️⃣  С помощью тегов сгруппированы статьи в блогах и темы на форуме, нажав на один из них вы увидите всё, что опубликовано на сайте по этой теме.

Ниже представлены некоторые из них:

#️⃣  888 в тесте

1️⃣  Первый психотип

2️⃣  Второй психотип

3️⃣  Третий психотип

🚻  Судьбовой союз

🚻  Кармический союз

🚻  Зеркальный союз

🚻  Векторный союз

...ещё >>

Мы в соцсетях: подпишитесь!

Сообщение администратору сайта