Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте@Екатерина Кузнецова .

Разрешите задать Вам вопрос о своей дочке.

Ей сейчас 15 лет. Учится в выпускном классе и сейчас актуален вопрос о дальнейшем образовании (профессиональном).

Учёба в школе ей даётся нелегко. Тому есть много причин: и третья по счёту школа, и не совсем, скажем так, хорошая атмосфера в семье (живём отдельно).

Ещё она посещает музыкальную школу, в которой поёт в народном ансамбле, а также обучается игре на фортепьяно. В музыкалке тоже выпускной класс. 

Её мама настаивает на том, чтобы она пошла учиться в медицину и другие сферы, где можно очень хорошо зарабатывать.

Я же стараюсь направить дочь в те сферы профессиональной деятельности, в которых она будет получать удовлетворение от своей деятельности.

Проблема в том, что дочку ничего не интересует.

Вроде бы уговорились на том, что она пойдёт учиться в пед. колледж по музыкальному направлению.

Но насколько я рассмотрел её тест, девочка - гармоничная личность.

Уважаемая Екатерина, что Вы можете посоветовать по профориентации дочери?

Дата рождения - 27.08.2004.

Пол - женский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1

Здравствуйте, @Андрей Борисов сын 

Согласно этике консультантов мы не рассказываем родителям про детей старше 12-14 лет.

На то есть причины. И самая главная есть в тесте Вашей дочери. Она может быть и врачом и музыкантом. Вопрос в другом. Чего хочет она сама. 

В тесте очень сильная ведомость, это когда человек ждет, когда за него примут решение. Без вариантов оно будет не ее. А именно ей важно идти за желанием своей души, чтобы быть счастливой.

И других вариантов нет, кроме как дать ей столько времени, сколько нужно (а его потребуется много), чтобы она приняла свое решение. Иначе рано или поздно она припомнит тому человеку, на поводу которого она пошла и в результате стала несчастной.

Она уже в том возрасте, когда можно принимать свои первые решения и отвечать за них. Другое дело, что если за нее решать она так никогда и не научится себя слышать. Поэтому здесь полезно задавать открытые вопросы (а как ты видишь свою дальнейшую жизнь? а что ты можешь для этого сделать?), рассуждать с ней и принимать, слышать ее.

Ни в коем случае не давить, так как иначе может включиться сопротивление (сделать противоположное).

И не призывать к чувству долга, оно и так изнутри ее точит.

  • Лайк 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю Вас Екатерина! Очень приятно получить от Вас, как специалиста, ответ.

Теперь я знаю, как с дочкой говорить на тему выбора профессии.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...