Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Сын взрослый, до сих пор живет с нами. Не сказала бы, что инфантильный, скорее авантюрист. Живет практически за наш счет. Работает 2 раза в неделю, все заработанные деньги спускает на свои интересы. Все время сидит взаперти, к нему так просто не войдешь. Зато ко мне может войти в любое время суток, залезть в холодильник, взять все что угодно из бытовых принадлежностей без возврата, с утра  ходишь...ищешь, какую-нибудь необходимую вещь, злишься. Мы живем в коммунальной квартире, у каждого своя комната, которая закрывается на ключ. Пару месяцев назад предъявила ему ультиматум, сказала, что ключи от наших с мужем комнат больше не увидит, так как я не имею ключа от его комнаты. Восприятие было бурным, скандальным. Я его лишила кормушки, хотя на кухне в зоне доступа были яйца, картошка , макароны, масло, варенье, песок, кофе (кофе-машина).  Потом я заболела...пневмония. Муж уехал в командировку, дочь живет отдельно, она только привозила продукты, медикаменты, а ему пришлось ухаживать за мной. Правда поначалу я не хотела принимать его помощь, но он настойчиво проявлял заботу. В конечном итоге, все сладилось. Я была приятно удивлена его заботой и качественным уходом. Он очень тщательно убирал мою комнату, готовил еду, все подавал красиво, прекрасно варил морс, все навыки брал из интернета. Ну и конечно все встало на свои рельсы. Теперь он опять приобщен к кормушке. Я уже почти поправилась. Не знаю как теперь быть...оставить опять так же...как было много лет...или нужно все-таки принимать какие-то меры. У нас есть контакт. Мы хорошо понимаем друг-друга, но он живет за наш счет, как -будто так и надо, хотя и понимает, что это не правильно. Может быть подскажите какой-то вариант воздействия на него? Спасибо.

Дата рождения: 05.02.1990.
  • Прочитано 1

Поделиться сообщением

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

@Tigrana Разумова , здравствуйте!

Та ситуация, о которой вы написали - это следствие. А разбираться надо с причиной, которая привела к такому результату. И важно понимать, что иногда  родители сами ,пытаясь подстелить соломку детям, лишают их возможности набить шишки и таким образом развиваться.

В матрице вашего сына усилено качество ведомости - это значит, что ему проще сделать, что скажут, а не самому принимать решения. Возможно, что он привык с детства слушать вас, родителей, понял, что так безопасней.И такое поведение закрепилось в его сознании. Ещё в его тесте есть такое качество, что он живёт в своём иллюзорном мире и каждый день для него подобен эксперименту, у него нестандартный взгляд на жизнь. При этом он очень умный и достаточно хитрый, чтобы приспособиться.  Вообще, он везунчик по жизни, Мир слышит его желания и исполняет их (видимо через вас).

Влияние родителей на ребёнка заканчивается в 14 лет, поэтому воздействовать на сына вы не сможете. Важно начинать с понимания себя, почему вам, как родителям, сложно отпустить сына жить как он хочет (но при этом ему передать ответственность за свою жизнь) и вам при этом не обесценивать СВОИ интересы и отстаивать СВОИ границы. 

• Лайк 6

Поделиться сообщением

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Иринита, добрый вечер!  В нашей семье, я рулю и разруливаю всякие ситуации и проблемы, так повелось. У меня муж и взрослая дочь 1976 года рождения , внучка. Все в принципе привыкли к такому положению вещей и прекрасно этим пользуются. Но я бы не сказала, что сын у меня - ведомый.  Он скорее не конфликтный и себе на уме. Так же было и в детстве. И если он что-то решит, то все равно...сделает. Он всегда старается спокойно и мягко решать  конфликты, но если он взрывается, что происходит очень редко, то начинает все крушить, происходит сильнейший выплеск . Согласна с вами, что живет в иллюзорном мире и экспериментирует и что у него свое видение мира. Далеко не дурак и авантюрист, это точно. Прекрасно приспосабливается везде, не только дома. Мне не сложно его отпустить и даже очень хочется. Я даже рада, когда он уезжал куда-то. Я его и в армию отправила, правда  контролировала его пребывание там очень конкретно, можно сказать  жестко. Имея телефон зам.полита части и с ротным была на связи. И вот последний случай, когда я наконец отлучила его от "кормушки" и четко соблюдала это правило, но обстоятельства опять, все изменили в его пользу. Правда я всегда понимала, что НЕ!!! кормить ...я не могу, но в последнем случае, у меня получилось. Довольно легко уговаривала себя, что по сути то и не голодает, и что голод на пользу. Видимо проблему можно решить, разъехавшись, а покуда мы живем вместе, так и будет продолжаться(((.

Спасибо вам за внимание и попытку прояснить ситуацию.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

@Tigrana Разумова , здравствуйте!

Разъехаться , конечно, можно, только о себя не убежишь...Получается, вы сами себя загнали в угол. Вот вы пишите:

19 часов назад, Tigrana Разумова сказал(а):

Мне не сложно его отпустить и даже очень хочется. Я даже рада, когда он уезжал куда-то. 

При этом:

В нашей семье, я рулю и разруливаю всякие ситуации и проблемы, так повелось. Все в принципе привыкли к такому положению вещей и прекрасно этим пользуются. 

Я его и в армию отправила, правда  контролировала его пребывание там очень конкретно, можно сказать  жестко. Имея телефон зам.полита части и с ротным была на связи. 

Правда я всегда понимала, что НЕ!!! кормить ...я не могу, но в последнем случае, у меня получилось. 

Вы хотите, чтобы сын стал самостоятельным, а ему зачем эта самостоятельность, если мама все проблемы решает! Мужчины взрослеют, преодолевая трудности, в противном случае они так и остаются инфантильными на всю жизнь.

Ситуация  у вас не простая и требует большого времени на изменение (ведь она не первый день продолжается). Попробуйте начать с себя: прежде всего, поверьте в своего сына и посмотрите на него не как на ребёнка, а как на взрослого мужчину ; не делайте то, что он может делать сам  и просите его помочь при необходимости (это даст вам возможность стать прежде всего мамой и женщиной, а не главой семьи, которая всё решает, а ему повысит самооценку); позвольте сыну ошибаться и учиться нарабатывать опыт без критики и осуждения. Чтобы уменьшить стремление всё держать под  контролем, можно заняться  дыхательными практиками, медитациями, пройти курс расслабляющего массажа. Переключив фокус внимания с беспокойства и переживаний за других на себя и свою жизнь, вы будете ощущать себя более гармонично и радостно. 

Я желаю вам удачи!

• Лайк 6

Поделиться сообщением

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Иринита, добрый день!

По сути, вы правы. Понимаю, что я диктатор. Это проявляется везде, в том числе и на работе и в общении со знакомыми и не!!! знакомыми)) К сожалению, я действительно критикую и осуждаю, но по делу и что характерно...работает. Но и похвалю...и поддержу, если оно того заслуживает.Говорю то, что думаю. Зачем подслащивать пилюлю, или петь незаслуженные дифирамбы ?! Я услышала и принимаю то, что мне надо научиться выражать себя … дипломатически, не обижая человека. Возможно помогут и практики дыхательные, медитации не люблю. Мне  хорошим уроком послужила пневмония, когда я действительно была как..."овощ" и не могла обойтись без помощи своих близких и они прекрасно с этой задачей справились. Постараюсь не утратить этого чувства слабой и беззащитной женщины и чаще обращаться за помощью и вниманием. А то все....сама, сама))) 

Мне очень импонирует подача материала Анастасии Даниловой. Как она мастерски говорит обо всем, в доступном,  позитивно-разумном русле.

У вас замечательная, интересная команда. Желаю вам всем Успеха и Процветания!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ

• Ещё на эту тему

• Автор: Мелисса Светлова
      Здравствуйте! 
      Я хочу задать Вам вопрос, верю что вы мне поможете. Перешла на 3 курс медицинского университета (лечебный факультет), но до сих пор не могу определиться с точным направлением. Мне нужна конкретная цель (определённый фокус), чтобы стать прекрасным специалистом в избранной области. Не могу и не хочу распыляться на много вещей сразу. Буду рада, если поможете прояснить мою ситуацию и определиться. 
      Заранее благодарю.❤✨

11 - 7 2222 - 8 - 6 9  

Дата рождения: 02.12.2000 Пол: Ж
    • Автор: Кирилл
      Здравствуйте. Я собираюсь стать трейдером. Верен ли мой выбор? Могу ли в этом преуспеть и работать?
      Дата рождения: 23.061985 Пол: М
    • Автор: Оксана Михайловна
      Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в себе. Много лет пробую себя в разном поприще, обычно срок моих проб 6-7лет, вначале, всё нравится, а потом я устаю от общения и у меня возникает ощущение, что из меня высасывает энергию, и я очень долго востанавливаюсь. Помогите пожалуйста определиться с профессией, чтобы она доставляла удовольствие. Спасибо. 
      Дата рождения: 22.04.1977 Пол: Ж
    • Автор: Марина Борисова
      Добрый вечер, наверное странный вопрос для многих, и  все же - так ли уж нужны движения локтями? Поставить кого-то на место, вернуть в строй распоясовщихся , заткнуть наглых, продвинуть достойных, побороться за блага? Не знаю, с чем конкретно это связано, но беспокоит мысль- а нужно ли и кто уполномочил? Конфликт всегда энергозатратен, игнорируешь - рефлексируешь, что не менее энергозатратно. Замкнутый круг. 
      Дата рождения: 01101970 Пол: Ж
    • Автор: Лилия Наильевна
      Добрый день!
      Я новичок, изучаю нумерологию и много нахожу полезного для себя и окружения.
      Совпадений много, а вот по младшему сыну вопрос 1 2222 3 44 5 66 99. С его количеством двоек и реализацией их в жизни явный дисбаланс. Что делать?
      Лишнее движение делать напряг, лучше полежать, да чтоб никто не трогал. Избыток физ. энергии не видать при таком количестве двоек, этакий  удав из "38 попугаев", гулять не ходит, то есть расхода физ.энергии нет.  Спорт (занимался 6 лет ушу) бросил из-за проблем с коленями. Стал старше - психует, взрывается, на все предложение встать и что-то поменять, отвечает: "мне и так хорошо".  Идеи подкидываю, не ведется.  Объясняю, что ты у нас в семье самый сильный, выносливый (я 222, старший сын с 22) - смеется про нумерологию слышать не хочет, говорит "не верю я". 
      Во время карантина (а это почти 3 мес.) учился, сидел дома и лежал в кровати, движений минимум по однушке, выходя на улицу только по экстренной необходимости - сумки мне помочь донести на 5 этаж. Интроверту нормально в тишине и лежа. Сын здоров.  Я с 222 долго не могу сидеть на месте, смена деятельности обязательное условие моего спокойствия. 

Дата рождения: 29.06.2004 Пол: М
  • Посчитать тест
  • Быстрые ссылки

Навигация по сайту

🔎  Всё на сайте можно найти через удобный поиск, введите только слово

🚩  Онлайн-курсы

📅  Что нового на сайте?

#️⃣  С помощью тегов сгруппированы статьи в блогах и темы на форуме, нажав на один из них вы увидите всё, что опубликовано на сайте по этой теме.

Ниже представлены некоторые из них:

#️⃣  888 в тесте

1️⃣  Первый психотип

2️⃣  Второй психотип

3️⃣  Третий психотип

🚻  Судьбовой союз

🚻  Кармический союз

🚻  Зеркальный союз

🚻  Векторный союз

...ещё >>

• Создать...