Перейти к публикации
Подпишитесь на наш Телеграм ×

✔ Куда двигаться дальше в работе и профориентация моих детей.


Рекомендованные сообщения

Дата рождения: 26.11.1980 Ж

Образование: Высшее экономическое

Опыт работы: Бухгалтер по зарплате

Кем мечтали стать в детстве: Точно не помню.

Сферы деятельности, которые вам интересны сейчас: Хочется чего то нового, но определенного нет. Открыть свой магазин здорового питания. Или посмотреть в сторону трейдера.


Добрый день, на данный момент работаю бухгалтер по зарплате, но чувствую, что могу в чем-то большем реализоваться. Куда двигаться дальше вопрос. В бухгалтерии расти не хочу. Хочется в другую сферу. Хочется найти себя.

И вопросы по выбору профессии моих детей: Дочь 20.11 2007. Хочет работать психологом или нейропсихологом с детьми. Насколько она сможет реализовать себя в этой профессии и не будет ли ей что-то мешать? Может рассмотреть еще какие -то профессии? Что-то можете подсказать? На что обратить внимание?

Сын 21.06.2005 поступил в колледж на Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Выбрал сам. Только поддержали. Закроет ли он все свои потребности в данной профессии?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@YlA , добрый вечер. 
Начну с детей. Оба выбрали направление, соответствующее потенциалу. Могу только добавить ещё варианты, где было бы полезно  себя применить: 

Дочери:

  • педагогическая деятельность и помогающие профессии, лучше, если работать будет со здоровыми людьми и детьми, так как есть провокация жалеть и участвовать в других больше, чем предполагает профессиональная функция;
  • управление, менеджмент в любой сфере - способна находить нестандартные организационные решения, значительное количество идей, коммуникабельность;
  • творческие профессии в любой области от дизайнера до сценариста или художника;
  • не полезны сферы, где нужен постоянный глубокий анализ или значительная концентрация внимания делительное время (программирование, логистика, технолог на производстве и тд.), предпочтительны виды деятельности, основанные на общении и творчестве.

Сыну:

  • сферы деятельности, требующие концентрации внимания, анализа, погружения - от работы с механизмами до работы с любыми технологиями, схемами, системами, включая науку как вид деятельности;
  • свободный график и сдельная оплата труда;
  • сферы, позволяющие делать мир более гармоничным и красивым: от дизайна до архитектуры, например. Или от стилиста до создания модного бренда; 
  • одновременно с глубиной и технологичностью важна и возможность общаться с людьми, выбранная специальность здесь идеальна)
  • путь развития для него может быть непредсказуем, может выбрать несколько направлений в течение жизни, менять профессии, это будет нормально, полезно работать на любом производстве на любой должности, ему может быть интересен сам процесс создания продукта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель

@YlA , варианты для Вас: 

В целом Вы можете выбрать любое направление. Важно понимать свои цели, честную выгоду, опираться на понимание, зачем лично Вам то, что Вы делаете, то есть важно, чтобы сфера совпала с внутренними ценностями. 

Оба направления, которые Вы назвали, возможны, и торговля, и трейдинг. Так как и там, и там, есть риск, определенный авантюризм, Вам он полезен. Важно лишь, чтобы Вы отнеслись ко всему как к некой игре, с удовольствием, не старались сделать правильно или много (не жадничали). 

Переход от наёмной работы в свободное плавание всегда предполагает большие изменения, к которым трудно заранее подготовиться. В целом важно понимать, что при работе в найме есть гарантированная зарплата, точнее за её точное наличие отвечает тот, кто пригласил на работу, то есть работодатель, а сотрудник отвечает только за выполнение своих функций. При собственном деле вся ответственность на Вас, руководителя нет и внешних гарантий нет. Поэтому полезен постепенный переход - важно не делать резких перемен, они, чаще всего, не полезны. Я бы посоветовала всё исследовать, общаться, что можно пробовать, пробовать и делать выводы, оставляя себе возможность вернуться обратно. Так будет более бережно для себя.

По качествам: 

  • У Вас хорошая аналитика, можно работать везде, где есть сложные системы, нужно досконально разобраться, выстроить схему и выполнить задачу максимально профессионально и качественно. Это любая аналитическая специальность, в том числе и бухгалтерия, может быть программирование, логистика, научная деятельность, работа с любыми технологиями и т.д.
  • Большая плотность - условно говоря, внутри энергии на двоих, то есть есть потребность в нагрузках, напряжении, каких-то трудных задачах. Возможна работа с большим количеством перемещений, в плотной агрессивной среде, в том числе бухгалтерия к ним тоже относится, так как там, где деньги, там всегда есть дополнительное напряжение, есть некий страх. Это финансовая, юридическая сферы, биржа, предпринимательство, сделки с недвижимостью и т.д. В этих же сферах есть риск, про который писала выше. Он Вам тоже подходит.
  • Но, важно выбрать сферу, где у Вас будет своя цель - зачем это делать, что это меняет в моей жизни и в жизни людей, кто со мной как специалистом сталкивается. В потенциале есть качество, которое дет некую вечную неуспокоенность, стремление делать что-то важное. Ищите, только Вы знаете, что это.
  • Не полезно: работать с наличными деньгами, хоть Вы и в бухгалтерии много лет, но, скорее всего, Вы работаете с цифрами, если есть наличка, то может быть избыточное напряжение и контроль или наоборот некое состояние авантюризма, так как в этом случае работаете всегда на уровне ощущений, а не на аналитике. Можем порассуждать на эту тему, если хотите.
  • Еще не полезно работать на постоянно меняющемся потоке людей, например, продавцом или администратором. Нет нужных качеств.
  • Полезен свободный график и сдельная оплата труда, поэтому можно рассматривать профессии, дающие возможность перейти во фриланс. Не только вариант бизнес или трейдинг. 
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...