Перейти к публикации

✔ Взаимодействие со свекроаью


Рекомендованные сообщения

:722_date: Дата рождения: 16.11.1976 Ж

Добрый день! Мня зовут Гульнара. Я из Западного Казахстана г. Уральск.  Замужем уже 28 лет. Муж единственный сын, живем в одном дворе с его родителями. Очень тесный контакт. Дело в том что у меня очень сильная свекровь, кажется 2-й психотип. День рождение у нее 02.02.1947год и это 5 или 6 двоек. С ней очень тяжело. От общения с ней я часто болею, злюсь и т.д. 

Знаю есть  3 выхода:

1- не общаться совсем... (не могу к  сожалению);

2- минимизировать общение... стараюсь, но она стареет и поэтому все равно общаться НАДО. И учитывая что мой муж единственный сын, не куда не денешься...;

3- нарастить себе бронь, что не реагировать на нее так болезненно.

 

Вот как раз 3- е и не могу. Все время пробивает она меня. Мне потом очень плохо. Как нарастить эту бронь?

 

Заранее благодарна, за ответ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Гульнара, здравствуйте! Серьезная у вас ситуация . Вы верно подметили , что у вашей свекрови второй психотип - всегда недовольна, всегда ворчит, всегда раздраженная и все вокруг виноваты. 

И вы правильно пишите, что нужно минимизировать общение. Она вас просто вкручивает в свое настроение. А вы в свою очередь не можете ей противостоять в силу традиций, в силу разности потенциала. Ей нужно действовать , делать, активничать. У вас же противоположный потенциал, вам проще поговорить, обсудить, пообщаться. Именно это является одной из главных ваших столкновений. 

Но могу вам точно сказать вы ей ничего не должны, просит -помогите. Постарайтесь обращаться с ней только по просьбе . Не нужно проявлять инициативу и бежать сломя голову со своей помощью. 

Вам ее не переделать. Второй усиленный психотип , поколение , нереализованность, опять же возраст -все играет роль. Постарайтесь понять, когда возникает коммуникация, ей действительно нужна ваша помощь  или она одинока и ей нужно внимание ? Конечно, упреки с ее стороны будут. Наверняка , говорит :  «Я для вас столько сделала…, сколько можно сидеть , ты ничего не делаешь …» и все в этом духе .

Просто не обращайте внимание. У вас у обеих есть качество, которое позволяет чувствовать отношение к вам. 

Возможно, как вариант, вам нужно немного в ее сторону смягчиться. Не такая уж она и плохая у вас. Конечно, любит, чтоб был порядок. Не любит, когда кто-то сидит без дела, может немного перегибать палку в эмоциях , имеется ввиду сыграть на публику. Но в то же время, она отзывчивая и если ее попросить о помощи , вряд ли откажет.Да, она категорична и упряма, доказывать ей что-то бесполезно. А в старости эти качества усугубляются. 

Сделайте снисхождение на ее возраст. От чистого сердца поблагодарите ее за то, что она родила для вас мужа, с которым вы счастливы. Она почувствует это тепло от вас , у нее есть это качество. И поменяет свое отношение к вам. Вам, по большому счету , нечего с ней делить и у нее кроме вас нет никого.Вы мягче, моложе , намного мудрее ее. В ваших руках сделать добрую атмосферу в семье. Это в вашем потенциале есть. Уют , настроение, атмосфера -это ваша сильная сторона. Проявите ей свое уважение и благодарность. Только это должно быть искренним. Она чувствует ваше отношение. 

 

Желаю мира, спокойствия, любви вашему дому !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Вы все верно написали и описали ее. Я все понимаю и принимаю ее, такой какая она есть... Иногда да, не обращаю внимание, но иногда, когда последняя капля через край, начинаю закипать и от недосказанности ей, начинаю внутренний диалог с ней. Опять же злюсь и самое отвратительное, теряю я энергию. У меня и так потенциал небольшой, а тут еще и это. Не могу справиться с этим! Вот что меня беспокоит. 

Я стараюсь и понимаю, что она или они сделали и делают для нас, так  и еще КОНТРОЛИРУЮТ  нас. Есть еще и свекор, тоже не легкий человек, но он легче, чем она. Говорит, дата рождения у него 21.01.1947, а записан 10.02.1947 год. 

За все эти 28 лет, сколько хорошего она сделала ну и не меньше плохого, по отношению ко мне.... Сложно мне уважать ее, за какие то моменты. Но я ей благодарна, она преподнесла мне столько уроков, может поэтому мы и рядом...

Я как то ведро, что скидывает она все свои отходы... 

Благо Дарю Вас, за ответ.

Берегите себя и своих близких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Гульнара, вы все верно понимаете . Это ваш урок и ваш путь. Как только почувствовали , что вас опять используют, вам нужно эту энергию сбросить. Найдите для себя такое хобби , которое будет вас успокаивать . Или спорт, ходьба , прогулка на свежем воздухе, поход в кино, чтобы быстро переключиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...