Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

:722_date: Дата рождения: 07.08.1983 Ж

:743_books: Образование: Средне-специальное (бухгалтер, воспитатель)

:730_notepad_spiral: Опыт работы: Делопроизводитель, воспитатель в детском саду.

:858_high_brightness: Кем мечтали стать в детстве: В детском саду - дворником, учась в школе - учителем

:768_mag_right: Сферы деятельности, которые вам интересны сейчас: История, психология, растениеводство и т.п. (ботаника, почвоведение, агротехника и пр.)


В школьные годы мечтала стать учителем. Но окончив школу, получила первое образование (экономическое). Более 10 лет проработала в детском саду делопроизводителем. Стало скучно. Потянуло к детям. Получила второе образование (педагогическое). Работаю воспитателем в детском саду. Очень устаю. После работы как выжатый лимон. Эмоционально вымотана. Сейчас мечтаю заняться сельским хозяйством. Выращивать овощи, ягоды, зелень и пр. Интересна стала только эта тема (о жизни в деревне, как сад вырастить, как травы насушить и пр.) Подскажите, пожалуйста, какая сфера деятельности мне больше подходит.  Как подходит работа с землей, живностью и растениями. Боюсь уже что-то менять, вдруг не потяну. 

 

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Калина, добрый вечер. 

Спасибо за обращение в нашу школу.  Буду рада Вам помочь.

 Сначала проанализирует текущую ситуацию, почему складывается так, как складывается.

1. У Вас глубокий внутренний мир, отличные  коммуникативные способности, умение простым языком объяснять простые вещи. Есть способность структурировать информацию, либо из хаоса  создавать порядок и систему. Вы ответственный человек и человек долга. Вам нравится порядок и когда все на своих местах. В потенциале есть любознательность, склонность к разнообразию, как правило, вы со многими в хороших отношениях.  Во многом именно эти качества привели вас к выбору занятием делопроизводителем, а сильная учительская позиция и желание влиять на других  выразилась в работе воспитателем. 

2. Причины  выгорания и почему именно с Вашим потенциалом очень устаете с детишками.

- Детский сад- это самые маленькие дети ( от 1.5 до 6 лет) их надо очень хорошо чувствовать, чтобы не выгорать. Однозначно в вашем потенциале много доброты и заботы (!), ответственности и порядка, при этом есть и желание жалеть, сопереживать и не всегда верно трактовать чувства других, а тут маленькие дети. Вам было бы гораздо проще быть воспитателем, либо наставником детей от 10 лет и старше,  и точно проще с подростками. 

- В вашем потенциале снижен энергетический ресурс. Это значит, что вам чаще, чем остальным требуется смена деятельности, режим работы и отдыха. Высокие физические нагрузки вам не показаны. Именно вам требуется больше времени для  восстановления своих жизненных сил, чем другим.  Во многом именно по этой причине вы быстрее устаете, и тем более от маленьких детей. 

- В вашем потенциале есть еще одна особенность, очень сильно влияющая на Ваше самочувствие.

Особенность в том, что вам может быть очень хорошо наедине с собой, когда никто не отвлекает, не мешает, не лезет с советами или просьбами. Вам отлично быть самой себе хозяйкой. НО при этом Вам нужны люди, коллектив, семья. Причем, чем ближе эти близкие люди, или долго с вами, вы начинаете от них уставать и тем сильнее вам хочется уединения от них. 

1 вывод: Вы устаете от людей, но у вас есть сильный учительский потенциал, и умение быть примером для других, и эта ваша особенность, которая всегда будет  в вас присутствовать.  Т.е. задача  найти баланс этих систем, не вычеркивая одну систему из другой.

3. Теперь на счет мечты жить в своем доме и уехать в деревню. ( я Вас верно же поняла, в этом и бы Ваш запрос).  

- Сейчас  вы вступили в период своей жизни, когда идет переоценка  всего что было достигнуто вами ранее. И появляется резонный вопрос "Что делать дальше? Счастлива ли Вы? достигли ли Вы именно своих желаний, либо это были желания социума". Иными словами сейчас период сомнений и это прекрасное время лучше узнать себя и что-то действительно поменять в жизни. Именно в период 36-42 года большинство людей кардинально меняют свою жизнь.

- Теперь про ваш потенциал и Вашу мечту.  " Жизнь на земле" требует достаточного запаса жизненных сил, и высокой физической выносливости. Т.е. если Вы решите переехать жить в деревню, вам обязательно будет нужен помощник, тот, кто возьмет большую часть физической нагрузки на себя.

Спрошу  прямо, у Вас есть такой помощник? кто готов поехать с  вами в деревню

Калина, я предлагаю продолжить нашу консультацию после ответа на мой вопрос, т.к. в зависимости от ответа, у меня будут разные для Вас  рекомендации.

Жду обратную связь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Вы задали мне вроде бы простой вопрос, а он оказался для меня трудным, заставил задуматься. 

У меня есть семья (муж и 3 дочки). И я знаю, что, конечно же, они всегда меня поддержат. Но большую часть физической нагрузки точно никто не возьмет. Это не их мечта! Поменять место жительства и квартиру на дом муж не против. Две старшие дочки уже самостоятельные, у них свои мечты и стремления. У мужа интересная работа и любимое хобби есть. Конечно, если где-то что-то попрошу помочь, никто не откажет. Но не больше. 

У меня родители живут в деревне.  Очень люблю там бывать. Очень люблю лес. Это место тишины и покоя.  Также люблю, что-то выращивать. Мне вообще очень нравится видеть, как-то осязать плоды своего труда. Это даёт чувство удовлетворённости. 

 

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Калина, добрый день! 

Спасибо, что дали ответ, я его ждала.

И задам Вам еще пару вопросов, чтобы точнее составить вам рекомендации.

Я верно вас поняла, что в Вашем видение своей мечты, в которой если вы переедете в деревню, то вы готовы посвятить свою жизнь только занятию выращивания сельскохозяйственных культур, прогулкам и нахождению на свежем воздухе, верно? 

Либо есть еще мысли, чем вы будете заниматься?

А что вам будет приносить доход? 

Или вы планируете продукты своего труда каким-то образом монитизировать?

Либо вопрос вашего обеспечения будет решен кем-то другим? 

Скажу прямо, у меня "есть версия", что Вы  просто устали, очень устали, и Вам надо на время, допустим на 6-12  месяцев  "вырваться" из привычной жизни, отдохнуть и лучше понять свои истинные желания.

Калина, буду ждать ответ! 

Я надеюсь, что наше с вами общение,  уже помогает Вам лучше понять себя и свои желания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Извините, что долго не отвечала, всё думала. 

Вы правы, мне очень хорошо наедине с собой. И мне очень комфортно, когда я сама себе хозяйка. Когда работала делопроизводителем, мне нравилось, что я одна отвечаю за все делопроизводство детского сада. Заведующая особо в мою работу не вникала, не вмешивалась, доверяла. Но не хватало общения. Сейчас я это понимаю. Работая воспитателем, этого общения слишком много. И начальников много. И у родителей под постоянным надзором)). 

Я действительно очень устала. И хочу сменить деятельность. 

Я сейчас понимаю, что деревня это крайность. Просто часто возникает желание сбежать куда-нибудь, где тишина и никто не донимает. А работа на земле успокаивает. Каждое лето что-то выращиваю на даче у свекрови. У меня давно возникла мысль, заняться выращиванием ягод либо овощей. Но что-то останавливало. Наверное, я просто понимала, что одна не потяну. 

Я решила купить дачу. И пусть сады и огороды (в небольшом количестве, для души) будут моим хобби. Местом отдыха. 

А работу однозначно надо менять. Вот здесь еще раз хочу попросить Вашей помощи. Мне нравится что-то рассказывать, объяснять, учить. (И здесь Вы правы!) Хотелось бы остаться в образовании. Учителем? Нужно другое образование. Может соцпедагогом в школе. Или все-таки мне подходит какая-то другая сфера деятельности?

 

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Калина, добрый день!

Рада продолжить наше общение.

Калина ваша сфера по призванию это педагогика. У вас есть способность к умению "прорастить" зерно, как в живой природе, так и в других людях. Вам нравиться видеть результаты своего труда, и именно с этим связано Ваше желание заниматься сельским хозяйством, а также в свое время это желание привело вас к работе с детками в детском саду.

Однозначно,  Вам надо искать себя в образовании. 

На что важно обратить внимание:

- работать с детьми от 7 лет и старше.

- по вашему потенциалу вам подходит работа в найме, в организациях, больше чем фриланс.

- вам важно приносить пользу через дело, которым вы занимаетесь.

- вам важна оценка вашего труда, в том числе и материальная.

- надо понимать, что периодически вам необходимо будет отдыхать, отстраняться от людей, и даже от самых близких (в этом случае дача - самое лучшее для вас решение!).

Калина, сообщите, на сколько данная консультация  была Вам полезна.

P.S. Идея - а если Вам объединить Ваш интерес к природе, к посадками и педагогику? Например, вести занятия/ курсы по тому как выращивать свой огород.  Учить этому других людей. Это можно делать и удаленно, учитывая современные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...