Перейти к публикации

Эгоизм/Альтруизм

Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!Меня зовут Алёна и я эгоист?По описанию в книге, вроде как должна любить получать (подарки и внимание действительно люблю) и с трудом отдавать (а вот с этим нестыковка). Для близких людей я с удовольствием делаю подарки (и без повода в том числе), помогаю. Посторонним помогу если это не в ущерб.

Есть знакомый альтруист, на него жена ругается, что для других он делает больше, чем для дома.

В моём окружении в основном люди без замкнутого эгоизма/альтруизма, ведут себя вроде «обычно», не могу понять отличие.

Хочу узнать как и у кого эти качества проявляются, в чем отличие от «незамкнутых» качеств?И вообще как с этим жить)))

• Лайк 2

@Алёна, добрый день! Как раз - стыковка!!!)))  Для эгоиста важно благополучие своих близких. О них он всегда будет заботиться как о том, ценном, его багаже, том, что его и ему принадлежит. Ну Вы поняли в каком смысле. Не в том, что они Вам должны подчиняться, а в том, что это важные для Вас люди. А посторонним, правильно, если не в ущерб или если есть своя выгода. Это и есть эгоизм!!

У альтруиста всё наоборот. О близких он думает в последнюю очередь, как и о себе. Другие - важнее. Ценности и дела других - важнее, чем свои собственные. Помните, ведь если человек альтруист, то у него, скорей всего, одна девятка или нет 6, или тройки (или и того и другого). Значит со своей выгодой, ценностью и целями - проблема))). Часто альтруист повышает свою самооценку за счёт важности внимания к делам других людей. Легче помочь другому, чем заняться собой. И альтруисту всегда важно, что он смог как бы угадать желание другого, сделать такой приятый сюрприз или что-то подобное. 

А у эгоиста - замкнута всегда нижняя строчка. Работают все земные ценности (свой дом, свой род, жизнь на земле и т.д.).

По поводу "ни себе, ни людям", я, например, на консультациях, если вижу такое качество, то даже о нем не говорю. Можно посмотреть какая строчка или каких качеств больше в этом случае. Может быть, что у человека ни замкнут ни альтруизм, ни эгоизм, но много троек, а четвёрок нет. То мы понимаем, что он всё берёт себе и всегда знает свою выгоду. Перечитайте в книге мотивы альтруистов и эгоистов (что ими движет). А у "ни себе, ни людям" включаются другие качества при принятии решений, когда они делают что-то для других или для себя. И им важно найти аргументы в ту или иную сторону и следовать своему решению до конца (как внутри так и снаружи). 

Из моих наблюдений о "ни себе, ни людям". Они могут часто колебаться и никак не решить, например, сесть им тортик самим или позвать друзей (вроде и компании хочется, а с другой стороны - вдруг компания съест весь тортик, а тортика тоже хочется))). Поэтому важно принять решения, найти для себя убедительные аргументы. А это всё зависит как от других качеств, так, на мой взгляд, и от жизненных приоритетов в целом на жизнь на данном этапе. 

Может, кто-то из форумчан с такими качествами поделится своими переживаниями, проживаниями)))

• Лайк 4
  • Спасибо! 1

@Алина Дробышева Благодарю!Точно про меня!Про детей подруг говорю, что это мои дети? Логика такая: подруги любимые мои - их дети тоже «мои»)))Всех себе)))

Заметила за собой такое поведение: понравился человек - начинаю ему вкусняшки таскать без повода)))Часто смущаются люди - я говорю «спокойно, это у меня особенность такая»))))Хоть буду знать откуда «ноги растут» у этого)

Свой круг я опекаю (не контролирую, а подкармливаю, помогаю, радую) он у меня небольшой)

Но не буду стараться купить что-то «для приличия», даже для родственника (у меня ещё и 4 нет), если мне человек не нравится. Хотя нет...если буду понимать что контакт нужен - для галочки куплю.

Очень интересно послушать других эгоистов/альтруистов!)

22 часа назад, Алина Дробышева сказал(а):

Может быть, что у человека ни замкнут ни альтруизм, ни эгоизм, но много троек, а четвёрок нет. То мы понимаем, что он всё берёт себе и всегда знает свою выгоду.

Это про мужа моего (но 4 есть), он очень рассудительно к решениям подходит)

• Лайк 3

В 20.05.2018 в 21:21, Алина Дробышева сказал(а):

Из моих наблюдений о "ни себе, ни людям". Они могут часто колебаться и никак не решить, например, сесть им тортик самим или позвать друзей (вроде и компании хочется, а с другой стороны - вдруг компания съест весь тортик, а тортика тоже хочется))). Поэтому важно принять решения, найти для себя убедительные аргументы. А это всё зависит как от других качеств, так, на мой взгляд, и от жизненных приоритетов в целом на жизнь на данном этапе. 

В самую точку! Я именно так и чувствую свое "ни себе, ни людям". Сейчас уже поспокойнее стала, уже выработалось понимание, сколько когда можно отдавать, а сколько брать себе. Кстати, у меня три тройки и нет четверки. Но воспитывалась я под лозунгом "о себе думать стыдно". ))) Поэтому до сих пор бывает, что меня перекашивает в сторону отдавания. Себе я брала втихаря, чтобы никто не узнал. Стыдно же. Как хорошо, когда знаешь свои стороны, спокойно их воспринимаешь и можешь что-то подкорректировать. Это такое большое освобождение! Я уже даже люблю свои три тройки! ))

Еще большим плюсом было понимание, что мне выгодно думать через свою выгоду. ? Я когда этот механизм в себе увидела и стала им пользоваться, жизнь стала налаживаться. Кстати, надо бы еще поприменять это в своей жизни. 

• Лайк 2

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

• Ещё на эту тему

• Автор: Инесса Новикова
      Сын учится в 8 классе.учится плохо.много двоек.математика русский язык физика по всем двойки.говорит, зачем мне все это учить,если в жизни это не пригодиться?
      Дата рождения: 25.07.2005 Пол: М
    • Автор: IrinaS
      Здравствуйте! 
      Я работаю в отделе кадров (расчёт зарплаты, премии, и т. д.). В последнее время у меня постоянно мысль о том что я не на своём месте. Коллеги, фирма мне очень нравятся. 
      В конце марта кончается дикретный отпуск и нужно выходить на работу. Я хочу уволиться и остаться с ребёнком дома поралельно уйти в поиск своего места. 
      Надеюсь я правильно поступаю. 
      Спасибо за ранее! 
      Ирина 
      Дата рождения: 24.01.1991 Пол: Ж
    • Автор: Ммммтттььььь
      Помогите пожалуйста! После развода и 10лет декрета, незнаю какую работу искать? По образованию менеджер организаций, по профессии не работала. 
      Сейчас депресия и чувство что жизнь окончена... 
      Дата рождения: 24.11.1981 Пол: Ж
    • Автор: Ника1234
      Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь как специалистов. У меня не складывается личная жизнь совершенно. Уже 27 лет, искренне хочется создать крепкую семью, с любящим мужем, детками. Какая-то черная полоса постоянно, либо безответная любовь, либо треугольник. Всегда это разбитое сердце, депрессия. Я очень устала от одиночества, помогите пожалуйста. С годами понимаю, что крайне тяжело в наше время найти близкого, родного по духу человека, вторую половину и от этого ещё страшнее, порой не видишь смысл жизни, не хочется жить.
      Дата рождения 23.09.1992 г.
    • Автор: Yuriy Kaz
      Здравствуйте. Я уже сменил больше 10 факультетов, ни один из которых не закончил, сменил разные сферы деятельности, но никак не могу себя найти. Хотелось бы найти профессию соответствующую моему потенциалу, чтобы там где не хватает энергии, добавить; а там где слишком много, потратить... Ну так, что-бы жить в равновесии, так чтоб профессия и мне подходила и людям хорошо чтоб делала. Благодарю.
      Дата рождения: 17.04.1982 Пол: М
  • Посчитать тест
  • Быстрые ссылки

Навигация по сайту

🔎  Всё на сайте можно найти через удобный поиск, введите только слово

🚩  Онлайн-курсы

📅  Что нового на сайте?

#️⃣  С помощью тегов сгруппированы статьи в блогах и темы на форуме, нажав на один из них вы увидите всё, что опубликовано на сайте по этой теме.

Ниже представлены некоторые из них:

#️⃣  888 в тесте

1️⃣  Первый психотип

2️⃣  Второй психотип

3️⃣  Третий психотип

🚻  Судьбовой союз

🚻  Кармический союз

🚻  Зеркальный союз

🚻  Векторный союз

...ещё >>

Мы в соцсетях: подпишитесь!

Сообщение администратору сайта