Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 2 Курс Повышение квалификации часть 3 VIP Малахит 5%

Добрый день!Меня зовут Алёна и я эгоист?По описанию в книге, вроде как должна любить получать (подарки и внимание действительно люблю) и с трудом отдавать (а вот с этим нестыковка). Для близких людей я с удовольствием делаю подарки (и без повода в том числе), помогаю. Посторонним помогу если это не в ущерб.

Есть знакомый альтруист, на него жена ругается, что для других он делает больше, чем для дома.

В моём окружении в основном люди без замкнутого эгоизма/альтруизма, ведут себя вроде «обычно», не могу понять отличие.

Хочу узнать как и у кого эти качества проявляются, в чем отличие от «незамкнутых» качеств?И вообще как с этим жить)))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 3 Курс Повышение квалификации часть 2

@Алёна, добрый день! Как раз - стыковка!!!)))  Для эгоиста важно благополучие своих близких. О них он всегда будет заботиться как о том, ценном, его багаже, том, что его и ему принадлежит. Ну Вы поняли в каком смысле. Не в том, что они Вам должны подчиняться, а в том, что это важные для Вас люди. А посторонним, правильно, если не в ущерб или если есть своя выгода. Это и есть эгоизм!!

У альтруиста всё наоборот. О близких он думает в последнюю очередь, как и о себе. Другие - важнее. Ценности и дела других - важнее, чем свои собственные. Помните, ведь если человек альтруист, то у него, скорей всего, одна девятка или нет 6, или тройки (или и того и другого). Значит со своей выгодой, ценностью и целями - проблема))). Часто альтруист повышает свою самооценку за счёт важности внимания к делам других людей. Легче помочь другому, чем заняться собой. И альтруисту всегда важно, что он смог как бы угадать желание другого, сделать такой приятый сюрприз или что-то подобное. 

 А у эгоиста - замкнута всегда нижняя строчка. Работают все земные ценности (свой дом, свой род, жизнь на земле и т.д.).

По поводу "ни себе, ни людям", я, например, на консультациях, если вижу такое качество, то даже о нем не говорю. Можно посмотреть какая строчка или каких качеств больше в этом случае. Может быть, что у человека ни замкнут ни альтруизм, ни эгоизм, но много троек, а четвёрок нет. То мы понимаем, что он всё берёт себе и всегда знает свою выгоду. Перечитайте в книге мотивы альтруистов и эгоистов (что ими движет). А у "ни себе, ни людям" включаются другие качества при принятии решений, когда они делают что-то для других или для себя. И им важно найти аргументы в ту или иную сторону и следовать своему решению до конца (как внутри так и снаружи). 

Из моих наблюдений о "ни себе, ни людям". Они могут часто колебаться и никак не решить, например, сесть им тортик самим или позвать друзей (вроде и компании хочется, а с другой стороны - вдруг компания съест весь тортик, а тортика тоже хочется))). Поэтому важно принять решения, найти для себя убедительные аргументы. А это всё зависит как от других качеств, так, на мой взгляд, и от жизненных приоритетов в целом на жизнь на данном этапе. 

Может, кто-то из форумчан с такими качествами поделится своими переживаниями, проживаниями)))

  • Лайк 4
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра Курс Основы нумерологии Курс Повышение квалификации часть 1 Курс Повышение квалификации часть 2 Курс Повышение квалификации часть 3 VIP Малахит 5%

@Алина Дробышева Благодарю!Точно про меня!Про детей подруг говорю, что это мои дети? Логика такая: подруги любимые мои - их дети тоже «мои»)))Всех себе)))

Заметила за собой такое поведение: понравился человек - начинаю ему вкусняшки таскать без повода)))Часто смущаются люди - я говорю «спокойно, это у меня особенность такая»))))Хоть буду знать откуда «ноги растут» у этого)

Свой круг я опекаю (не контролирую, а подкармливаю, помогаю, радую) он у меня небольшой)

Но не буду стараться купить что-то «для приличия», даже для родственника (у меня ещё и 4 нет), если мне человек не нравится. Хотя нет...если буду понимать что контакт нужен - для галочки куплю.

Очень интересно послушать других эгоистов/альтруистов!)

22 часа назад, Алина Дробышева сказал(а):

Может быть, что у человека ни замкнут ни альтруизм, ни эгоизм, но много троек, а четвёрок нет. То мы понимаем, что он всё берёт себе и всегда знает свою выгоду.

Это про мужа моего (но 4 есть), он очень рассудительно к решениям подходит)

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.05.2018 в 21:21, Алина Дробышева сказал(а):

Из моих наблюдений о "ни себе, ни людям". Они могут часто колебаться и никак не решить, например, сесть им тортик самим или позвать друзей (вроде и компании хочется, а с другой стороны - вдруг компания съест весь тортик, а тортика тоже хочется))). Поэтому важно принять решения, найти для себя убедительные аргументы. А это всё зависит как от других качеств, так, на мой взгляд, и от жизненных приоритетов в целом на жизнь на данном этапе. 

В самую точку! Я именно так и чувствую свое "ни себе, ни людям". Сейчас уже поспокойнее стала, уже выработалось понимание, сколько когда можно отдавать, а сколько брать себе. Кстати, у меня три тройки и нет четверки. Но воспитывалась я под лозунгом "о себе думать стыдно". ))) Поэтому до сих пор бывает, что меня перекашивает в сторону отдавания. Себе я брала втихаря, чтобы никто не узнал. Стыдно же. Как хорошо, когда знаешь свои стороны, спокойно их воспринимаешь и можешь что-то подкорректировать. Это такое большое освобождение! Я уже даже люблю свои три тройки! ))

Еще большим плюсом было понимание, что мне выгодно думать через свою выгоду. ? Я когда этот механизм в себе увидела и стала им пользоваться, жизнь стала налаживаться. Кстати, надо бы еще поприменять это в своей жизни. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...