Перейти к публикации

Куда копать, куда не копать.

victor.dementiev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, меня зовут Виктор.

Вопрос:

В данный момент управляю несколькими ИТ проектами и паралельно учусь на курсах менеджеров проектов. В целом у меня все выходит на работе, но вау еффекта нет. Вопрос - мое ли это? Продолжать или попробовать что-то еще для получения внутренного удовлетворения и достаточно количества денег?

Кто я и чем занимаюсь:

Учился на инженера. По приколу начал писать програмки - в результате пошел в программисты. Проработав рядовым программистом 5-6 лет меня закинуло на позицию упровления проектом. Пошел на курсы менеджеров проектов. Сейчас веду несколь проектов в ИТ компании. После курсов открылись глаза на то что и как улучшать в компании. Руководитель не против моих изменений и улучшений - сейчас в процессе введения изменений.

ЗП пока устраивает. Есть понимание что и как изменять в работе для изменения полномочий и ответственности, а соответственно ЗП.

Иногда возникает ощющение, что занимаюсь не тем - возможно это выгорание на работе. Был у меня опыт выгорания по причине переработок - сейчас этого нет (возможно не возобновился - точно не могу сказать).

Хобби, что нравится:

Нравяться все активности на пророде, спорт: бег, туризм, велосипед. Нравиться рисовать. К своему удивлению "запоем" читаю эзотерические книги.

Спасибо за ответ!

Дата рождения:
Ваш пол: М

Здравствуйте, @victor.dementiev !

Расскажите, пожалуйста:

1. Профессию инженера Вы выбрали самостоятельно, по собственному желанию или выбор был чем-то или кем-то обусловлен? 

Приносил ли удовольствие процесс написания программ?

2. Ваша текущая работа связана с погружением в технические процессы или это больше организационные управленческие вопросы? 

3. Насколько Ваша работа рутинна, однообразна?

4. Есть ли у Вас единомышленники? Какие отношения в коллективе?

• Лайк 3

Добрый день, @Мукашева Гулдана.

1. Пошел по стопам отца и старшего брата.

Да, написание программ приносило интерес. Увлекался в школе и институте, писал "для себя". Сейчас я понимаю, что я далеко не лучший программист - основная причина, которую для себя определил - не всегда вникаю в детали и использую готовые решения. Для программиста это очень важно.

Я смотрел видео по анализу своей матрицы - по ней у меня хромает "системный подход". Что-то в это есть.

2. Последние 1 года - больше организационные управленческие вопросы.

3. Сам процесс управления проектами повторяется: определение задания, планирование, исполнение, контроль, здача, поддержка. Отличаются люди с которыми работаеш - заказчики, комманда исполнителей, упраленцы, клиенты и другие заинтересованные стороны.

Работа больше однообразна, чем рутинна. Это как бухгалтеру здавать годовой отчет. Разные люди и задачи делают работу менеджера интереснее.

4. Единомышленники в чем? Уточните.

Отношения в коллективе - мне комфортно, хотя близких отношений с кем-то нет. Но это комфорт болоца, которое со временем может засосать.

Надеюсь, отвеьтил на ваши вопросы.

• Лайк 2

Здравствуйте,@victor.dementiev !

У Вас есть все задатки руководителя: умение генерировать идеи, понимание каким образом и в каком виде их можно реализовать, способность контролировать процесс, доводить дело до результата. У Вас есть способность находить выход из сложной ситуации для других людей, решать сложные задачи.

При этом есть проблема с делегированием полномочий, проще сделать самому, а не просить помощи, берётесь за много дел одновременно, но Вас на все не хватает. Результат часто не удовлетворяет («нет вау-эффекта»), потому что не всегда соответствует Вашим ожиданиям, хочется улучшить, усовершенствовать, а это бесконечный процесс. Немного страдает самооценка, умение отстоять своё мнение и свои границы, чужая оценка для Вас важна, хочется быть хорошим и правильным.

На мой взгляд, было бы полезно:

1. Поработать с самооценкой, полюбить и принять себя, научиться отстаивать своё мнение;

2. Научиться распределять функции и ответственность, не перегружать себя;

3. Не заниматься однообразной, рутинной работой, требующей глубокого погружения, уметь переключаться с одного дела на другое;

4. Научиться принимать глобальный результат работы, не погружаясь в детали и мелочи.

Что касается единомышленников. Было бы очень хорошо, если бы рядом был хотя бы один человек, который мог подхватить Вашу идею, инициативу, отстоять ее, продавить, прогнуть ситуацию, то есть это такой деятельный человек, которому Вы бы доверяли и который подтверждал бы Вам Вашу ценность.

И ещё, важно вовремя отдыхать, заниматься хобби, не критиковать себя и не заниматься самоедством.

• Лайк 7

@Мукашева Гулдана

Спасибо за ответ.

1 час назад, Мукашева Гулдана сказал(а):

При этом есть проблема с делегированием полномочий, проще сделать самому

Про это знаю и понимаю, что нужно делегироавть. Работаю над улучшением.

1 час назад, Мукашева Гулдана сказал(а):

чужая оценка для Вас важна, хочется быть хорошим и правильным.

Есть такое, хотя головой понимаю что важно ценить именно свое менение.

5 часов назад, Мукашева Гулдана сказал(а):

Не заниматься однообразной, рутинной работой, требующей глубокого погружения, уметь переключаться с одного дела на другое;

По рутине - понятно. Не совсем понял про "уметь переключаться". Способность переключаться я понимаю как достаточную память для задач + удерживание на них внимание. Память и внимание можна натренировать. Я правильно понимаю "переключение"?

5 часов назад, Мукашева Гулдана сказал(а):

Научиться принимать глобальный результат работы, не погружаясь в детали и мелочи.

Это, наверное, в сторону критики себя и своих результатов.

История про 95% выполненую работу хорошо и 5% плохо (или не выполненную). В результате на что обращать внимание.

В целом, я ожидал такого ответ. Еще раз спасибо!

• Спасибо! 1

Умение переключаться - это о том, что нельзя зацикливаться на чем-то, работа должна быть разнообразной, интересной, надо переходить к реализации новых идей.

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

• Ещё на эту тему

• Автор: Elina Shukurova
      Дата рождения: 05.07.1986 Ж
      Образование: Высшее юридическое
      По образованию юрист, но ни дня не проработала по специальности. Я хотела поступать на менеджмент в туризме, но мама с папой уговорили поступить на юридический. Мол профессия полезнее и доходнее. В целом у меня не было противоречий, тем более в тот момент подростковый максимализм бил ключом и уже на подготовительных курсах при ВУЗе меня увлёк мир законов и правил. Но, после переезда в столицу и перевода в местный ВУЗ на 3 курс, что-то во мне сломалось. Ощущение, что мои ожидания не оправдали надежды и я чувствовала себя инородным телом в этом новом мире. Результативность упала, оценки стали удовлетворительными и я решила, что не быть мне хорошим юристом. Интерес к профессии быстро угас.
      Опыт работы: Моим первым профессиональным занятием стала администраторская работа - я была ассистентом ген директора: от личных поручений до самых разных бизнес задач. Справлялась в целом неплохо. Ошибки конечно были и виной тому моя пожизненная проблема - невнимательность. Мне сложно быть внимательной к деталям. Я могу перепроверять все несколько раз, но не заметить ошибку. Как будто мозг заменяет буквы, цифры. Сейчас я уже с этим свыклась, но тогда это очень мешало и злило меня саму. А в работе личным помощником внимательность к деталям очень важна, как вы понимаете. Отправить шефа не тем рейсом или без визы...могло стоить увольнения. Однако, даже в такие моменты меня не увольняли. ))) а напротив, когда я заявила, что хочу уйти в собственное дело, то меня не хотели отпускать.
      Попробовала себя в собственном бизнесе: коворкинг и антикафе. Мне все очень нравилось. Мы с партнёром создавали обалденную атмосферу дружбы и уюта. Все хорошо получалось. Но, в силу отсутствия знаний и опыта в ведении бизнеса, мы прогорели. Не учли сезонность и не заложили нужной суммы на период простоя.
      Запускали подобный бизнес два раза, но итог был один. И я совсем в себе разочаровалась, хотя тогда я уверяла себя, что сделала все что могла. Сейчас же понимаю, что просто «забилась в угол», как маленький ребёнок, вместо того, чтобы проявлять себя.
      После этого вернулась обратно в корпоративную структуру. Переквалифицировалась. Сначала пробовала работать в hr по налаживанию коммуникации в компании. Прошла курс по профайлингу. Получалось хорошо, но меня это почему-то выбивало в минус. Возможно потому что курс был ориентирован на выявление лжи, а не на человека самого и помощь ему.
      Но, hr руководитель закрыл этот проект и я предложила им остаться и взять на себя разработку и внедрение crm систем, автоматизацию всех рабочих и бизнес процессов. Прошла обучение по веб разработке сайтов и разобралась в настройках системы crm с которой работает компания. По сей день занимаюсь этой задачей. Работаю удалено. Получаю задачу от коллег, к примеру автоматизировать процесс согласования. Составляю ТЗ, беру в помощь разработчика, если что-то не могу сделать сама или же делаю всё под ключ самостоятельно. Считаю, что хорошо справляюсь со своей работой. С моим приходом скорость внедрения увеличилась в 2-2,5 раза. Охватили все отделы и практически все процессы в компании. При этом затраты на разработку сократились в 2 раза и это учитывая затраты и на мою зп.
      И вроде мне все нравится, свободный график, интересно работать. Но, при этом я не чувствую удовлетворения. Я как будто запасной или сижу в пещере в то время, когда за ней целый мир.
      Кем мечтали стать в детстве: Генералом армии или президентом)) ещё нравилось познавать мир вещей, отношений и говорить о своих наблюдениях и умозаключениях.

Сферы деятельности, которые вам интересны сейчас: Я всю жизнь увлекалась психологией, эзотерикой, медитативными практиками и всё с этим связанное. И это мне нравится, но идти и становится психологом мне сложно, так как я проникаюсь во все истории.
      Ещё я занимаюсь такой практикой как whole health management. Она пришла из Великобритании и это по сути объединение многих методик: кинезиологии, онтологии, мудрологии, акупунктуры, клинической медицины, терапевтических методов (от простых таблеток до иглоукалывания и гомеопатии). По сути эта система - это диалог напрямую с живой системой под названием человек. Как коуч она задаёт вопросы самой системе, минуя ловушки разума и сердца. Система позволяет решить самые разные проблемы со здоровьем, но не даёт практических ответов в плане выбора профессии. Хотя возможно просто я их не понимаю и поэтому мне потребовался дополнительный инструмент как нумерология, астрология ))

Не могу понять чем заниматься по жизни. Последнее время не хочется заниматься разработкой программ, не хочется вообще лезть в IT сферу, дати в целом корпоративщину. Почему-то тянет в мыслительный, чувственный процесс и к людям. Хочется что-то им передавать, как то помогать. Но, я не могу сложить  все это и найти своё место в этой системе. 
      Уверена у вас будет несколько идей, которые помогут мне себя направить)))

• Автор: Елена Васильевна
      Дата рождения: 07.05.1979 Ж

Добрый день! 2,5 года назад у меня был салон красоты в собственности . Я его продала как бизнес и желание было купить помещение в центре Москвы. Всё шло прекрасно , я нашла идеальное помещение, в реализации себя всё тоже было восхитительно,ровно до того моменты пока не вмешался муж . Он стал меня отговаривать обосновывая это тем что я взяла  слишком высокую планку и зачем мне это нужно и что у меня ничего не получится и так далее. Я не купила то помещение и с того момента меня постоянно откидывает всё дальше и дальше от той мечты . В более зацикленном состоянии я не была . Как будто не вижу выхода и смысла . В душе нет той искры . Как будто не своей жизнью живу . Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации 🙏🙏🙏

• Автор: Галина Яворская
      Здравствуйте, ребенку ни чего не интересно, стали перед выбором - куда пойти учиться, увлечения  игры на компьютере ,  не стрелялки. любит что бы е.го не  напрягали ни чем, даже разговорами. Помогите определиться  пожалуйста определиться с направлением.  
      Дата рождения: Ваш пол: М
    • Автор: Инесса Новикова
      Сын учится в 8 классе.учится плохо.много двоек.математика русский язык физика по всем двойки.говорит, зачем мне все это учить,если в жизни это не пригодиться?
      Дата рождения: Ваш пол: М
    • Автор: Женамужа
      Добрый день. Я по профессии секретарь-референт. Получила образование в Германии. Это было в 2012 году. Проблема в том, что с того времени меня никто так и не принял на работу по профилю. Были собеседования, но потом всё равно следовал отказ. Я в отчаянии. Что не так со мной? 3 последних года я проработала продавцом. Отлично справляласи со своими обязанностями. Была лучшим кассиром. Но уволилась, потому что понимаю, что  способна на большее чем быть просто продавцом. И хочу другую работу. Помогите разобраться, что делать, как и куда меняться и двигаться. А ещё я в векторном браке в роли "хозяина",если это поможет при анализе. Спасибо заранее. Регина. 
      Дата рождения: Ваш пол: Ж
  • Посчитать тест
  • Быстрые ссылки

Навигация по сайту

🔎  Всё на сайте можно найти через удобный поиск, введите только слово

🚩  Онлайн-курсы

📅  Что нового на сайте?

#️⃣  С помощью тегов сгруппированы статьи в блогах и темы на форуме, нажав на один из них вы увидите всё, что опубликовано на сайте по этой теме.

Ниже представлены некоторые из них:

#️⃣  888 в тесте

1️⃣  Первый психотип

2️⃣  Второй психотип

3️⃣  Третий психотип

🚻  Судьбовой союз

🚻  Кармический союз

🚻  Зеркальный союз

🚻  Векторный союз

...ещё >>

Мы в соцсетях: подпишитесь!

Сообщение администратору сайта