Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть образование в сфере образования. Но там работать не получилось: пробовала в школе - ежедневно ощущала себя ранеточным жмыхом, пропущенным минимум по два раза и через мельницу, и через пресс. Однако получается работать по профилирующим научным направлениям: отчественная история и иностранные языки, иногда даю частные уроки индивидуально, делаю технические переводы, немного синхроню на экскурсиях для интуристов, использую уже теперь два иностранных языка в работе и жизни. По советскому периоду недописанная кандидатская диссертация ждёт завершения уже 6 лет, пауза была поначалу сделана из-за тяжёлого системного заболевания.

Заболела в 26 (начало декабря 2008 года) лет, все планы полетели коту под хвост. Физически оклемалась к 2015 году. Но с 2012 года по 2018 год была затяжная депрессия: всё чего хотела с детства не сбылось, сама еле ноги таскаю, тихо шифером  шурша, ехала крыша, ни мужа, ни детей... .

Последняя статья по моей диссертационной теме была опубликована в 2014 году. И только год назад начала робко мечтать по-новой строить планы...

Со старших классов все университетские годв 7 лет росла и учила домашку за папиным директорским столом в геологическом музее.  Мы действительно помогали с братом отцу: от обеспыливания всего что этого требовало в музее до исполнения административных аспектов и реального участия в научных постоянных и сезонных работах, а также сами выискивали, оформляли формы и выигрывали для музея гранты, где папа лишь подсказывал - потянем или нет, и только лишь правил, как нам тогда казалось,  официальную стилистику документов. И уже больше 13 лет я в библиотечной сфере: мягко сказать, отторжения не вызывает, но должность - простой "внутренний" ведущий библиотекарь - уже не устраивает. Я работаю в региональной экс-"Ленинке" со штатом в несколько сотен человек и в первой 20ке в России по уровню. Расти есть куда. Специального гособразца диплома нет. Сейчас администрация библиотеки стала настаивать на хотя бы каких-нибудь "корочках" о профильном библиотечном образовании, хоть государственный техникум - бесплатно, хоть курсы за три месяца по Интернету, хоть университет в любой точке СНГ - но за мой счёт, так как второе высшее у нас всегда платное. Но всё это будет без отрыва от работы, только лишь будут отпускать в учебный оплачиваемый отпуск, при условии вызова из техникума или университета.

Кроме того есть начальное профессиональное фотографическое образование (цифровая полу-профессиональная камера, не пленка). Диплом защищала с блоком фотографий, собранных в своем  собственном, а не рекомендованном по классической методичке или преподавателями, интуитивном стиле. Мой руководитель сказал, что это один из самых необычных и ярко интересных стендов за его 20 летнюю педагогическую практику. Недавно он предложил прийти к нему уже на курс в госучреждение  среднего звена для продолжения обучения: попробует сделать мне бесплатное место. Но настаивает, для качественного образования в сфере оформителей и фото-дизайнеров, и на моем обучении академрисунку (рисовать люблю, особенно или чистую графику, когда одним карандашом весь спектр красоты и гармонии, или только яркими, или только прозрачными цветами дать полноту настроения, эмоции, но последний систематический урок по ИЗО у меня был ещё в обычной общеобразовательной школе в 6 классе, после только отдельные мастер-классы на ярмарках или он-лайн). Участвовала, как полу-профессионал, в городских фотовыставках. И последнее моё направление это йога и отдельные восточные практики и направления ЛФК. Есть понимание философии всего этого и мне самой эта самая физкультура и нравится и обязательно нужна, иначе возвращаются боли, и иногда уже получается объяснить другому зачем это надо ему/ей.

Что выбрать как основу, что оставить на пенсию, а что на хобби при условии полного отсутствия 4, 5, 6? Есть ли смысл в диссертации? В получении образования в конкретно библиотечной сфере или стоит все же расширить до сферы "культура"?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра

@Евгения Совлук , здравствуйте!

Спасибо, что обращаетесь к нам.

Было интересно читать ваше профессиональное становление. 

Начну с того, что все решения и ответы есть внутри нас самих и читая ваше последовательное изложение, я вижу, что он у Вас готов, просто возникают сомнения, но это нормально. Не бывает правильных и неправильных решений - это путь, по которому мы идем и получаем свои уроки.

Болезни нашего тела - это уже явный знак, что мы перестали слышать себя, а тело нам начинает подсказывать, обращает внимание на себя.

Если коротко, то Вы человек творческий, инициативный, с хорошо поставленной речью, умением общаться с людьми на простом языке. Любой своей цели Вы добиваетесь, но порой в погоне за желаемым, мы перестаем слышать себя и не понимаем для чего вся эта гонка. Надо учиться задерживаться в моменте, наслаждаться процессом. 

Смысл жизни в том, чтобы жить и чувствовать себя счастливой, а для Вас еще и чувствовать себя и находиться в комфортных условиях, на своем месте, со своими вещами и своими людьми.

Предлагаю Вам заглянуть в свой глубокий внутренний Мир и понять, что желает ваша душа, какие они ваши истинные потребности, а не навязанные нам стереотипы. Чем Вы готовы заниматься от рассвета до заката и не потому что "так правильно" или "так надо", а потому что "горит внутри".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такой развернутый ответ, Надежда! Внутренний мир - это хорошо, понять, что "горит внутри" - ещё лучше. Но есть ещё и необходимость обеспечивать себя.

Что же до результативного завершения работы над диссертацией или образования (получения хотя бы "корочки") в сфере нынешнего профессионального приложения, то ... От диссертации зависит а) внутренее: сброс ужасно тяжёлой ноши по весу в недописанную диссертацию, самоуважение и б) внешнее: повышение в должности и в зарплате (в том числе в библиотеке, где и работаю), в благодарности родителей (они очень ждут моей степени), отстегнётся привязка к месту проживания (тема краеведческая). От Нового образования в сфере культуры на данный момент зависит пока только внешнее: возможно должность (из внутреннего ведущего библиотекаря стану завелующей маленьким сектором) - ответственности существенно больше, зарплаты - не каждый раз.

Все остальные и  рисовально-фотографические, и спортивно-йогическо-ЛФКшные  совершенствования пока (года на полтора-два) остаются на уровне углубления личных начально-профессональных знаний-умений-навыков.

Это как бы понятно всё.

Остаётся маленький вопрос как мне себя замотивировать работать над диссертацией? Малогабаритная квартира в полу-ремонте, когда начнется активная его очередная фаза и, когда он весь закончится, я не знаю: не от меня зависит. Папа обещает уже третий месяц с периодичностью раз в две недели, что со дня на день, но это будет скорее всего по осени по завершении полевого геологического сезона. Будет ремонт - будет пыль, а с бумагами и книгами в пыли работать очень тяжело и, у меня профессиональное заболевание книжника - аллергия (ну, тут ещё и наследственная сенная лихорадка) на бумажную и цветочную (только в штиль в сезон основного цветения) пыль и химические соединения в плотной взвеси. На парфюм и лекарства, к счастью, проявляется крайне редко. На работе своей темой заниматься нельзя: засекут - скандал будет.

Как спланировать с диссертацией? Как себя по новой увлечь? Вообще-то, когда начинаю работать над научными статьями, делать выписки из литературы, копаться в архивах, то получаю удовольствие сродни сексуальному: мурашки кругами бегают с макушки до пяток.

Подобное удовольствие испытываю от процесса, когда получается красивое рукоделие; когда фотографирую, рисую; иногда что-то хорошо наигрываю на музыкальных инструментах (очень редко получается, способности к музыке есть лишь пассивные, когда можешь сказать что вот здесь "лажают", но сам показать или напеть/настучать не можешь правильно) - последнее время чаще с музыкой стало получаться; занимаюсь спортом; объясняю или рассказываю что-нибудь другим людям.

По причинам дамского здоровья (сейчас на поддерживающей гормональной терапии) про замуж ещё с полгода-год думать не получится: и не хочется и не можется.

Остаётся доучиваться и доделывать карьерные рывки.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра

@Евгения Совлук , 

Все-то Вы хорошо анализируете и видите причинно-следственные связи и потребности разума и потребности души и просто женские потребности и даже про родителей не забываете.

Как мне кажется, когда действительно занимаешься своим любимым делом, вопрос мотивации отпадает, находишь и силы и вдохновение, чтобы заниматься любимым делом.

Если ваше тело болеет, то попробуйте все-таки услышать себя, понять что Вы делаете неправильно, где не слышите себя, ведь тело не врет, оно нас разворачивает на себя, требует внимание к себе. 
 

Возможно Вам не хватает просто времени на себя, Вы настолько загружены какими-то глобальными вещами, пусть и практическими с вашей точки зрения, а оно Вам все это действительно необходимо? Сделает оно Вас счастливой?

Если ответ - «Да», то почему возникают вопросы мотивации, смены вида деятельности, неуверенности в том, чем заниматься?

Дайте себе отдых, полноценный отдых, «ничегонеделание», прислушайтесь к себе, посмотрите просто на Мир, что Вы пытаетесь успеть достичь и действительно ли есть в этом смысл?

Начните выбирать Себя и Вы заметите насколько легче жить и дышать полной грудью, ничего не усложняя.

  • Лайк 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, опять быстро, развернуто и снова детально! Благодарю!

Остаётся один вопрос. Про "ничегонеделание". У меня период самоизоляции вызвал радость. Но я за апрель-июнь успела лишь отлежаться, отоспаться, почти забыть про аллергию: даже во дворе в спортивной коробке, обсаженной цветущими деревьями и кустарниками хватало лишь раз прочихаться и разок утереть слёзы. И отдохнуть от навязанного режима библиотекой, от людей. И только мог пойти осознанный отдых, кайф оплачиваемой самоизоляции завершился, к сожалению, с той же по-размеру зарплатой, как и в месяцы пребывания дома, т.е. без трети выравнивания до средней по региону.

Вопрос такой... Сколько  мне ещё нужно этого "ничегонеделания"? Можно ли это увидеть через нумерологию или психо-нумерологию?

Про любимое дело... У меня есть страх забросить ради удовольствия им заниматься все остальные дела. Опыт такой же есть и с наукой, и с чтением сначала дамских романтических историй в отрочестве, а в возрасте 29 лет-34 года Гарри Поттера (и канона, и фанатских историй про него) запоем с перерывом на сон (и то во сне эти сказки видела), на работу безбожно опаздывала из-за этих почитушек, говорить и думать больше ни о чём не могла, замкнулась в себе и ушла с головой в сетевую литературу. Присутствовала даже физическая ломка, когда не было возможности добраться до нужных мне интернет-ресурсов: по дороге на работу, на шопинге, куда мама меня силком таскала, что-то нужно было мне носить, у бабушек-дедушек в гостях... Телефоны с интернетом было тогда зело дороги!!!

Просто, первое: как раз тогда после резких кризов со здоровьем в 26 лет, я только  к 29 годам смогла добрать архивы по моей научной теме (со сбором и преданализом материала проблем не было даже уже в болезни), а тут все школьники и студенты просят читать со мной как с репетитором английского что-нибудь актуальное... Ну, я и выбрала Поттера: читала сразу на языке оригинала, - и сами книги, и фанфики. И второе, криз со здоровьем был неврологической природы, вследствие почти в одну ночь случилось страшное: я перестала понимать любой текст кроме сказок для детей, - в том числе свои статьи, которые я ещё редактировала тогда на прошлой неделе и только вчера тогда отправила в печать в Вестник и конференционные сборники своей alma mater. Так что в библейскую историю со смешением и разделением языков вокруг Вавилонской башни я верю!

С 34 лет вернулась способность понимать научный текст любой сложности (и любой "высокоуровневый" художественный текст), так же сама собой, и почти затух интерес к сказкам, фэнтези, фантастике.

Про кайфушки от науки: почти забивала на не очень интересные мне предметы в институте, чтобы работать со своими интересами. Потом тяжело догоняла за "три дня до экзамена". Мне сложно в момент освоить новое для качественных ЗУНов. Мне нужно постепенно, за семестр. И я это знала, но не могло себя построить, как надо.

С любовными романами в юности было для меня значительно проще видимо воспринимались совсем уж как "Маша и медведь". Из-за них я никуда не опаздывала, не замыкалась в себе, интересовалась и другими жанрами, сюжетами, искусствами, училась в школе и университете не ниже, чем на 4,7....

Извините, за дублирование ответа. Последний чуть более полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курс Итоговая цифра

@Евгения Совлук , здравствуйте!

3 часа назад, Евгения Совлук сказал(а):

Вопрос такой... Сколько  мне ещё нужно этого "ничегонеделания"? Можно ли это увидеть через нумерологию или психо-нумерологию?

К сожалению, это вопрос не к нумерологии, цифры Вам не расскажут, как начать себя любить. 
Я бы Вам посоветовала найти психолога, которому Вы доверитесь и выйдите на новый уровень «любви к себе». 
Из всего вашего рассказа, я очень остро вижу нехватку этой самой любви, отсюда болезни, периоды отрицания некоторых важных по-вашему мнению дел.

Если Вы годами забывали о себе и думали только о каких-то доказательствах вашего профессионализма, то пора остановиться)

Не подумайте, с Вами все в порядке, просто уже наступил момент, когда ваша душа и ваше тело наконец хотят вашему уму донести о своих истинных потребностях.
 

А провалы и уходы с головой в чтение детской литературы - это всего лишь знак того, что реальность уже настолько Вас обременяет, что спокойствие и удовлетворение Вы находили в книжках. Еще один знак о нарушении баланса.

Самое простое, что я могу Вам посоветовать - это серьезно подойти к гармонизации всех своих жизненных сфер. Думаю, Вы слышали про колесо баланса? Очень действенная штука и если его проработать основательно, то Вы увидите, что можно и в библиотеке работать, и писать диссертацию, и учиться и даже читать «Гарри Поттера», и находить время на отдых. У вас профессиональная и образовательные сферы перегружены очень сильно, поэтому вашему внутреннему ребенку не хватает просто внимания и любви к себе.

Открою еще один секрет, что Вы не обязаны достигать каких-то карьерных или научных высот в этой жизни, для Вас очень важно закрывать в первую очередь собственные потребности, жить в комфорте, такой здоровый эгоизм.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...