Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

:722_date: Дата рождения: 08.12.2021 М

:743_books: Образование: Маленький

:730_notepad_spiral: Опыт работы: Нет

:858_high_brightness: Кем мечтали стать в детстве:

:768_mag_right: Сферы деятельности, которые вам интересны сейчас: Машинки, площадка, бассейн, сенсорные игры


Хочется узнать о предназначении для ребенка, на что сделать упор в детстве, как помочь в реализации и раскрыть все таланты. Сейчас ребенку 2 года, активный, любит быть в кругу людей, но пока не говорит - это тревожит, хотя умственно развит по возрасту. Так же есть сложность в адаптации в детском садике, возможно нужен не государственный, а современный, где все более гибко и воспитатель проявляет любовь к детям и заинтересованность. 

 

  • Прочитано 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Здравствуйте! Спасибо за обращение. 

Скажите, как к Вам можно обращаться?

Напишите пожалуйста свою дату рождения. Мне это необходимо для подготовки более полного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Анастасия, спасибо. Мне нужно немного времени, чтобы подготовить Вам ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Анастасия, у вас любознательный, подвижный, очень самостоятельный ребенок. 

Его повышенная самость будет проявляться в желании делать всё самому и не обращаться за помощью ко взрослым. Самостоятельно одеваться, играть, выполнять простую домашнюю работу и тому подобные действия, по мере его взросления.

Анастасия, у вас в тесте я вижу высокую степень ответственности, контроль, дисциплину. Вам важно, чтобы у вас самой, а также в семье и у  ребенка, всё было так как надо, прилично, правильно, вовремя, не хуже других и т.д.

Ваш ребенок немного другой. Он более свободный, автономный. Его личные интересы будут всегда выше, чем мнение  или интересы окружающих (семья, школа, любой коллектив). Поэтому я рекомендую Вам не проявлять излишнюю опеку и контроль над сыном. Давайте ему свободу в поступках, действиях и в тоже время объясняйте, что он может видеть ситуацию так, а другие люди иначе. Старайтесь договариваться с ним, исходя из его личных интересов. Для него будет важна его личность и чтобы с его мнением считались. 

Вы написали, что ребенок ещё не разговаривает и это вас беспокоит. Могу поделиться личным опытом. Мой младший сын заговорил в 2,5 года. И это не помешало ему потом много болтать и научиться читать в 4,5 года. Поэтому я думаю, ваш ребенок заговорит тогда, когда придет время. Не тревожьтесь. У вашего ребенка  большой потенциал речевой энергии.  Сейчас, пока он не начал говорить,  эта энергия может проявляться в криках, слезах и капризах.  Разрешайте ребенку плакать. Так будут выходить излишки накопленной энергии.  В дальнейшем у ребенка будет потребность много говорить, общаться, обозначать свои желания, делиться идеями, предложениями. Поэтому рекомендую с ним читать книжки, учить стишки. Можете потом отдать ребенка на кружок, где нужно много общаться, проявлять творчество, петь. 

Также, хочу сказать, что у вашего ребенка много физической энергии. Ему нужно много бегать, прыгать, играть в игры на природе, преодолевать трудности. Могу рекомендовать ему спортивные секции, плавание и любые активные кружки.

Ваш ребенок может быть упрямым и обидчивым. Его нужно  уговаривать и проявлять дипломатию. Он также может быть медлительным. Долго собираться, медленно шевелиться, возиться с чем-то. Но главное, на что следует обратить внимание, ему будет сложно ставить и достигать цели. Помогайте ему сосредотачиваться на поставленной задаче, чтобы он не отвлекался и не зависал на процессе, а вовремя приходил к нужному результату. 

В конце, могу сказать, что у вас чувствительный, ранимый ребенок. Для него важны теплые, семейные, доверительные отношения. Атмосфера тепла, любви и поддержки. 

 

Анастасия, скажите, была для вас консультация полезной? Остались у вас вопросы? Дайте пожалуйста обратную связь.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валентина, добрый день! Огромное спасибо за разбор, было полезно изучить информацию. А можно ли сейчас сказать в каком направлении ему хорошо бы развиваться? Тоесть он более творческий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консультант+

Анастасия, здравствуйте!

Могу порекомендовать отдать вашего ребенка на детское плавание. Ему подойдет бассейн, там он будет расходовать излишки своей физической энергии. 

Вашему ребенку подойдут творческие, спортивные, технические (моделирование, конструирование, программирование и т.д.) кружки. Но так как ребенок еще маленький для всего этого, сейчас вы можете дома вместе с ним рисовать, заниматься лепкой, купить ему конструктор по возрасту. 

Для ребенка в возрасте от 0 до 6 лет, в первую очередь важна безопасная среда, понимание его эмоций и обратная связь от родителей. В этом возрасте он учится понимать себя,  границы между своим и чужим, понимать взаимодействие между людьми, учится договариваться и уважать потребности других людей. Родителям нужно об этом помнить и всячески помогать ребенку. 

Анастасия, я ответила на ваш вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...